Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку — вопрос №2049229

Здравствуйте, такой вопрос, у ребенка стала постепенно появляться с
Ыпь, сначала были прыщики напоминающие ветряночные, но вокруг сильно красные но, дальше больше, на спине и животе давала фенистил, вроде помогало, утром просыпался прыщи были, но бледные, течении дня опять все краснело... Соплёй и кашля нет. Сейчас 2 дня мажу бирдерма атодерм, мне кажется не помогает. Ещё бывает краснеет щеки, но как после мороза, без прыщей, то проходит, то опять. Стал чихать чаще обычного. Новых продуктов не давала, порошок не меняла. Ребёнку сейчас 1ги2мес. С нами живёт собака хаски, сейчас начинается линька. Ребёнок с ним живёт с самого рождения. Может ли проявиться аллергия на собаку спустя год??
Похоже ли это на аллергию? (фото прикрепляю). От ветрянки прививка была 05.03.24
Корь,краснуха, паротит 09.04.24.
Спит ребёнок очень плохо, за ночь просыпается раз 6 и вертится с закрытыми глазами. Родители и бабушки и дедушки аллергии не имеют ни на что.
Помогите пожалуйста. Спасибо 😇

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , сыпь похожа на крапивницу. Аллергия может проявиться в любое время. По поводу обследования уже в этом возрасте обследование допустимо, можете сдать кровь на иммуноглобулин Е общий либо же конкретно на Вашу собаку ( но не все лаборатории делают). По поводу лечение капли Зиртек 5 кап 2 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, а этот анализ на имуноглабулин что покажет? Что у ребенка аллергия например на что-то? Или конкретно на что?
А крапивница от чего появляется?. Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если конкретно на собаку сдать анализ то будет ответ именно на Вашу собаку. Если общий анализ на иммуноглобулин Е то общий анализ на любую аллергию - конкретности нет. Мы можем только предполагать на что могут быть высыпания пока что.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. У вашего малыша крапивница. Возможно он реагирует на линоку собаки в связи с мобильным отделением шерсти, и эпителий. Но может вы что то новое в вели в продукты питания? Или это проявляется после прогулки? Сколько фенистила давали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нового ничего не вводили из питания, фенистил давала 4 дня
Аллерголог-Иммунолог
По сколько капелек я имела в виду? В какое время реакция усиливается?
Клиент
Наталья Александровна, по 8 капель 2 р в день, утром просыпается прыщи бледные, как начинает активничать, то они краснеет
Аллерголог-Иммунолог
Кристина напишите вес ребёнка
Клиент
Наталья Александровна, месяц назад был 12.300 рост 84
Аллерголог-Иммунолог
дозировку которую вы давали она мала. Так как сейчас линька у собаки вам необходимо постоянно делать уборку в квартире, лучше если у пылесоса будет фильтр HEPA. Вам сейчас стоит поменять фенистил на зиртек и давать по 5 кап 2 раза в день до 7 дней. Носик не чешет? Не чихает?
Аллерголог-Иммунолог
Также нужно пройти обследование на ОАК, иммуноглобулин Е общий который покажет на сколько у вас выраженная аллергическая реакция в крови. И если есть возможность то и проверить кровь на аллергены к перхоти, эпителию и шерсти собаки методом IMMUNO CAP.
Клиент
Наталья Александровна,нос чешит, чихает чуть больше обычного
Аллерголог-Иммунолог
Тогда постарайтесь по чаще промывать или орошать нос малыша. А также применять обволакивающий спрей назоваль при аллергии он обволакивает слизистую и создаёт барьер. По 1 впр 1-2 раза в день, но лучше если обойдетесь без него.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ❣️
Аллерголог-Иммунолог
Не болейте 🌷