Консультация андролога /

Относительный фимоз без воспалений, показана ли операция? (Радиоволновым методом или степлером?) — вопрос №2049311

Добрый день, с детства присутствует относительный фимоз (в покое с легким затруднением открывается, при эрекции нет) никогда не воспалялся, при том, что вне половой жизни гигиену проводил только наружную, целесообразность мытья головки с детства была не очевидна, смегмы как то немного скапливалось, а запах разве что возникал если полностью обнажать, а так там все хорошо закрыто и казалось в норме. Половых актов было мало, пробовал только в презервативе и с таким фимозом вполне получается, разве что если пользоваться мазью лидокоиновой затягивая половой акт (20 мин+), то появляется ощущение натяжения плоти, но без надрывов видимых. Планирую начать вести активную половую жизнь с постоянной партнершей и попробовать без презерватива и волнуют вопросы:
1) Относительный фимоз без воспалений является показанием к операции? Велики ли риски его прогрессирования если вести половую жизнь? Каковы минусы удаления крайней плоти? Ведь она выполняет какую-то функцию, еще и слизистую полностью иссякаем (а может благодаря этой слизистой у меня и ничего и не воспалялось, что я даже не промывая головку не знаю проблем до 32 лет) есть же противники обрезания и среди врачей, каковы их главные аргументы и насколько они обоснованы?
2) При условии опытности врача, каким инструментом обрезать предпочтительнее радиоволновым скальпелем или качественным аппаратным степлером (анастоматом)? Есть ли у степлера преимущество в эстетики, что рубец получается практически незаметным и ровным как заявляют производители?
3) Сложно ли выполнять низкое обрезание так чтобы шов шел по венечной борозде не оставляя внутренний листок (для однородности по цвету и незаметности)? Каковы минусы так делать, не потеряется ли заметно чувствительность?
4) Можно ли обойтись без курса антибиотиков после обрезания? Ну или хотя бы только один раз ввести во время операции?
5) По уздечке многие годы у меня проходит какая-то беловатая линия (то она слабее то сильнее выражена, бывает по ощущением более грубой кожей, но не беспокоит) Что это такое и как вылечить? (фото №1)
6) Наросты в области паховой складки с детства, что это и чем лучше удалить? (фото №2)
7) Каково состоянии головки на фото? Венчик какой то синюшный, почему так, это норма? (№3)
Благодарю за внимание!

Возраст: 32

Андролог, Уролог
День добрый. Я визуально ничего критичного не вижу. Синюшность - это нормальное явление, орган венозный и такой цвет вполне логичен. Ранее видимо не сильно обращали на это внимание. Фиомоз совсем не выраженный, головка обгнажаетс полностью, если не мешает адекватной половой жизни и нет воспалений, то можно и не обрезать.
Папилломы лучше удалить у дерматолога.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А гигиенические мероприятия удаётся же хорошо провести? Смегма не скапливается под крайней плотью?
Если никаких проблем и болей при половом акте, при мочеиспускании нет, то не вижу необходимости в оперативном вмешательстве.
По поводу белой линии нужно обратиться к дерматовенерологу для очного осмотра.
Наросты лучше удалить, например, лазером, так как есть риск травматизации.
По фото вполне нормальное состояние. Синюшность присутствует в норме. Такое тоже может быть, не является отклонением.
Клиент
Галина Александровна, а можно наросты радио скальпелем удалять? (так чтобы полностью, с корнем) это не будет хуже чем лазером?
Уролог, Андролог
Можно и скальпелем. Всё зависит от специалиста.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если есть какие-либо затруднения, то любой дискомфорт это показание к оперативному лечению - обрезанию крайней плоти. Делать надо скальпелем, ушивать викрил .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Функциональный фимоз на мой взгляд показание к операции у молодых людей, так как риски развития парафимоза велики. Сама операция технически несложная её выполняют даже начинающие врачи. По большому счёту не важно каким методом иссекается крайняя плоть. Ваши пожелания, как конечного бенефициара, естественно должны быть учтены. Можно и использовать клипатор, это намного ускоряет операцию, но и приводит к её удорожанию. Выбор за вами.
На счёт наростов - это кондиломки, которые подлежат удалению. Это можно будет выполнить одновременно с основной операцией. Никаких проблем! Плюс желательно провести курс противовирусный терапия, например Виферон свечи 3 млн ед на ночь 10 дней.
Клиент
Владимир Александрович, а Вы не подскажите что это за белая линия на уздечке (фото №1) много лет уже, бывает что становится более выраженной, белеет и грубеет на ощупь, это что то инфекционное? Является ли это противопоказанием к операции обрезанию? (что нужно сперва пролечить)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На мой взгляд ничего тревожного нет. Просто трофические изменения. Для операции никакого дополнительного лечения данных изменений не требуется абсолютно.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста, в возможно обрезать таким низким способом, удаляя полностью внутренний листок и пришивать буквально к венечной борозде, чтобы шов за головкой прятался в эстетических целях? Есть ли в таком способе минусы? И под пластикой уздечки я так понимаю, ее просто все удаляют, так как не нужна?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно как хотите. Кожа на этом месте пластичная. Главное сразу обговорить ТВ лечащим врачом все нюансы заранее, чтобы потом не было разочарований