Консультация терапевта /

Плохие анализы влияют ли на моё состояние — вопрос №2049328

Здравствуйте, очень долгое время чувствую усталость, в голове туман как будто, волосы выпадывают очень много. Последние года началась в глазах рябь, потом головные боли следом,, это не часто происходит но очень страшно. Сдала анализы на феритин и общий анализ крови, результаты как понимаю плохие Влияет ли низкий феритин и гемаглобин на моё состояние здоровья в данный момент.?И очень прошу помочь)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, конечно влияют.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите даже рябь в глазах и головные боли из за анемии?
Терапевт, Диетолог
да, тоже все из-за анемии может быть (это проявления нехватки кислорода)
Терапевт, Диетолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог
также проверьте витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте. Да, однозначно железодефицит и анемия( как следствие железодефицита) влияет на ваше самочувствие. Начните прием препарата железа-- Сорбифер 100 мг 2 р в день два месяца,затем контроль уровня ферритина и ОАК. Одновременно нужно начать диагностический поиск анемии - осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза, Фгдс, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопия. Двигатйесь по этому плану последовательно. Выстроен по частоте причин у женщин анемии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Оказывают влияния на самочувствие.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.