Консультация аллерголог-иммунолога /

Астма или нет — вопрос №2049340

Как начали посещать детский сад болеем часто орви, практически всегда кашель сухой. Лечили ингаляциями беродуал и пульмикорт. Очень часто было без температуры. Год назад был (ребенку сейчас 3,5 лет) дерматит, иммуноглобулин был повышен в 2 раза, сидели на диете сдали панели пищевые аллергии на пищу не было. Даже на фоне диеты сохранялся дерматит потом к июню прошел сам собой( гормональные мази не дали результата, в итоге все отменили и все прошло) далее пошли в сад начали часто болеть. В этом феврале заболели и засвистели. Поставили бронхообструкцию. (Педиатр)Вроде пролечились, но пару дней выходим в садик все возвращается вновь. Сейчас опять орви, температура есть. Сдали общий и иммуноглобулин е (127, повышен) обструкция на ингаляциях проходит, но сказали выдох удлинен. Записались к аллергологу. Во время приступов беспокоит одышка, частый кашель свисты. Удушья так такового нет. Не пойму на что может быть аллергия, если ребенок общается с цветами, животными это ничего страшного е вызывает кашля чихания и прочих симптомов… на пищу тоже не могу ни с чем связать, всю голову сломали. Если не ходить в сад не будет болезней и кашля. Как ставится диагноз астма? Ведь особо она не сможет пройти ни спирометрию ни сдать мокроту… и вообще можно ли это все «перерасти»? Не могу разобраться почему несколько месяцев каждое орви дает обструкцию… и почему повышен иммуноглобулин… всю голову сломала на что может быть аллергия. Дерматит год назад был впервые, больше не было ни разу. И маленькая когда была не было ни на прикормы ни на смеси…

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Диагноз бронхиальной астмы - он клинический, то есть ставится на основании характерной клинической картины, жалоб, а не на основании анализов и обследований.
Описанные вами симптомы очень характерны для бронхиальной астмы. Хрипы, свисты, одышка - это всё настораживающие симптомы.
Три и более эпизодов бронхообстукции в течение года - это критерий диагноза бронхиальной астмы. Кроме того, в пользу астмы говорят дерматит в прошлом, и повышение эозинофилов в общем анализе крови. Вы не видите чёткой связи с аллергенами, но есть не только аллергическая астма. У детей часто бывает вирус-индуцированная астма, как раз связанная с ОРВИ. Это из-за особенностей строения дыхательных путей у малышей - узкие бронхи, склонные к обструкции на фоне вируса.
Эту астму, кстати, дети часто перерастают к школьному возрасту. Но сейчас нужно встать на учёт аллерголога, наблюдаться. В этой ситуации обычно назначается курс ингаляций с пульмикортом на 3 месяца, с последующей оценкой эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, в случае астмы связанной с орви будет рекомендован отказ от посещения дет сада? Потому что грешу на то что все у нас от туда…
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина, да, при частых обструкциях при посещении детского сада обычно рекомендуется домашний режим (на 2-3, иногда до 6 месяцев), чтобы за это время иммунитет "успокоился", и бронхи перестали так бурно реагировать. В это же время проводятся ингаляции с пульмикортом, который тоже снимает реакцию бронхов.
Но, конечно, всё на усмотрение доктора и по возможностям родителей быть дома.
Клиент
Мария Михайловна, да, обструкций было как раз 3 за 2 месяца… а иммуноглобулин повышается от такой вирус-индуцированной астмы? Или только при аллергической?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иммуноглобулин может повышаться и при вирус-индуцированной астме.
Но, возможно, вы просто не нашли аллерген, а он всё же есть. Раз сдавали только пищевые аллергены.
Можно сделать респираторную панель аллергенов, туда входят, кроме животных и пыльцы, ещё аллергены пыли, плесени.
Клиент
Мария Михайловна, просто пыль она же всегда, от нее не избавится… а как бы проявлений аллергии как таковой мы ни разу не видели ( я имею ввиду чихания, слезотечения или ринита…) к тому же плесени тоже особо не наблюдалось( квартиру поменяли за это время)… ну и вроде не слышала что бы на пыль или плесень был дерматит… обычно же чихают и кашляют … Или я ошибаюсь?
Клиент
Мария Михайловна, у меня просто у подруги сын аллергик на кошку и он ходит трет нос, слезятся глаза, чихает. Тяжело дышать… у нас похожего не было, но однако когда был дерматит садик не посещали
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина, разные бывают симптомы - у кого-то только астма, без насморка и чихания. Да, аллерген не всегда удаётся найти, иногда его и нет. И при дерматите тоже.
Вы дождитесь очного приёма аллерголога, чтобы вместе с доктором решить, нужно ли тратить ещё время и средства на аллергопанели.
На мой взгляд, диагноз астмы не вызывает сомнений. Если бы я была вашим лечащим доктором, то я бы поставила диагноз. Раньше поставить - раньше начать адекватно лечить. И тогда есть все шансы, что ребёнок это перерастёт.