Консультация терапевта /

Могла ли занести инфекцию — вопрос №2049350

Здравствуйте. Несуразная ситуация у меня случилась. Побрила ноги и потом на них нанесла аргановое масло для кожи. И уже после нанесения заметила кровь немного в нескольких местах, видимо раздражение после бритья.
Могла ли я занести какую-то инфекцию ,если масло попало на ранки?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятность заражения очень низкая т. к при берите образуются поверхностные ранки, они не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Нет, он за счет эфирных масел обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо
Терапевт, Онколог
Рада была помочь 🙏
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нет, не должно быть никакого заражения, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Риска заражения инфекцией нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обработайте кожу спреем Мирамистин. Он справится если что-то попало. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юля!

Ситуация с нанесением масла на свежие ранки после бритья действительно настораживает, но риск занесения инфекции в данном случае не очень велик.

Основные факторы, снижающие вероятность инфицирования:

1. Аргановое масло - это натуральный растительный продукт без консервантов и содержит антиоксидантные и антибактериальные свойства. Масло чистое и стерильное в закрытой упаковке.

2. Мелкие порезы и ранки от бритвы быстро закрываются корочкой и не представляют большой опасности для инфицирования, если ранка чистая.

3. Основной риск инфицирования возникает при использовании грязных/зараженных предметов или прямом контакте с зараженной средой.

Однако рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:

1. Тщательно вымыть раны с мылом, обработать антисептиком (хлоргексидин, мирамистин и др.) и промокнуть стерильной салфеткой.

2. Нанести заживляющий антибактериальный крем/мазь на раны.

3. В течение нескольких дней следить за состоянием ран. При покраснении, отеке, гноетечении - срочно обратиться к врачу.

4. На будущее - не наносить масла или другие косметические средства на свежие ранки.

При соблюдении гигиены риск инфицирования минимален. Но если появятся тревожные симптомы, не затягивайте с обращением к врачу.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Нет ,заражения не может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего страшного в этом нет. Риска заражения инфекцией нет. Можно не волноваться.