Консультация детского гинеколога /

Механическая травма малой половой губы — вопрос №2049453

Здравствуйте! Дочке 4 месяца и неделя. Вчера после ванной протирала дочке область половых губ от различных скоплений ватным диском с персиковым маслом. Заметила, что малые половые губы как бы прирастают к большим, между собой сращения нет, проход открыт. Видимо я слишком приложила усилия и как бы "оторвала" малую губу от большой. На ватке были розовые следы. Сегодня на этом месте ранка, покраснение и немного опухло. В целом дочь ведет себя спокойно, дает посмотреть, протереть себя, т.е. болевых ощущений вроде как нет. Очень переживаю, что навредила дочери, оторвав губку(((

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего страшного, за счет прекрасной васкуляризации слизистых все быстро заживет.
Наносите мазь метилурацил дважды в сутки до полного разрешения. Она быстро восстанавливает нормальную эпителизацию без риска синехий
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Я приложила фото, посмотрите, пожалуйста. Очень переживаю, вдруг какое нибудь воспаление или заражение начнется
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я посмотрела.
Метилурацила достаточно. Трещинка чистая
Клиент
Наталья Александровна, а то, что я как бы оторвала малую губу от большой, никаких последствий не будет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет.
Сращения малых и больших половых губ не имеет клинического значения, как и их разведение. В пубертате эти структуры сформируются окончательно. Главное, чтобы область уретры была свободной. У вас все хорошо