Консультация педиатра /

Слабый иммунитет, постоянно болеет — вопрос №2049622

Здравствуйте доктора!
Дочке 9 лет.
Предыстория- стала очень часто болеть, жаловаться на плохое самочувствие, похудела. Пол года назад был стресс- умерла бабушка, где-то с этих пор это началось.
1. Болела орви, в следствии чего появились пробки в горле, были у Лора, промывали их, пропили все лекарства прописанные, но все равно все пол года они вылазят и сами выходят. Жалуется что переодически у нее будто сопли стекают по задней стенке гортани, хотя соплей нет. Часто болит горло, гланды рыхлые. Что делать с этой проблемой? Или единственный выход это повышение иммунитета?
2. Переодически последнее время у нее со рта запах крови/железа/металла. Почему это может быть?
3. Где-то неделю появляются как пятна по телу красные, я приложу в фото как они выглядят. +анализ крови показал повышенный показатель на аллергию. Хотя раньше за все годы жизни никогда не было аллергии у нее. Сдавали 1 раз на яйцеглист- отрицательно, знаю что надо сдать несколько раз, но могут ли глисты давать снижение иммунитета и высыпания на теле?
4. Стали выпадать волосы где-то вторую неделю я это замечаю. Жирнятся быстрее обычного уже давно.
5. Всегда была впечатлительной, тревожной, чувствительной. После смерти бабушки помимо проблем со здоровьем- у нее невроз, панические атаки - бывают. Может ли стресс так влиять на нее? На столь сильное снижение иммунитета и все эти болячки?
6. Сейчас снова заболела, температура 2 день 37.6 , стреляет ухо, насморк и запах и привкус железа или крови во рту.
7. Дорогие доктора, подскажите, какие анализы нужно сдать и к какому врачу обратиться учитывая все выше перечисленные симптомы ? 2 недели назад уже сдавала кровь, мочу, кал- прикладываю в фото. С результатами сходила к местному педиатру- он сказал, ничего страшного, пересдадите через месяц. А с тех пор ситуация становится все хуже, присоединилась к ослабленном иммунитету за эти две недели- сыпь какая-то , и выпадение волос.

Возраст: 9

Педиатр
Добрый день !
Необходимо сдать оак плюс лейкоформула! Так по оак признаки анемии ( доз дать на ферритин и ожсс
Повышен эощинофилы при аллергии и паразитарных инвазиях проверить анализ кала методо парасепт 3 кратно 2-3 дня перерыв между анализами !
Да глистные инвазии влияют на иммунитет
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность !
Дефицитные состояния вит д 25-ОН , ферритин , ожсс. Цинк , вит в9 и в12
Работа с детским психологом и неврологом
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, у вас хронический тонзиллит, если постоянно образуются пробки – рекомендую пройти курс тонзиллор аппаратом. Разрешен с 5 лет.
Запах может быть связан с микрофлорой , с хронической инфекцией на миндалинах. Рекомендую сдать бакпосев из зева на флору
Да, глистные инвазии могут влиять на иммунитет. Но, по фото сыпь не характерна для паразитов
обследуйте ребёнка на дефицитные состояния: сдайте ферритин, Сывороточное железо, Ттг, витамин D
Учитывая тревожность, гипервозбудимость нервной системы – можно пропить магний в6 курсом – два месяца
По результату общего анализа мочи – нормы по результату общего анализа крови – вирусная инфекция, также увеличены эозинофилы, они повышаются при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую исключить эти два состояния
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо! А вот эта сыпь может быть что-то вроде диатеза? Она пьет много молока и последнее время шоколадные пасты часто ест. Может быть это реакция ? Хотя молоком она всегда злоупотребляла.
Педиатр, Кардиолог
Да, похоже больше на аллергического характера.
Вы можете дать внутрь антигистаминные. Например зодак или зиртек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. Рекомендую Исмиген курсом 10 дней затем перерыв 20 дней и повторный курс и перерыв и третий курс. Итого 3х кратный курс приёма - препарат вакцинного действия, на основе бактериальных лизатов. 2. Признак анемии. 3. рекомендую дообследование на паразитоз ПЦР самый точный анализ. 4. Волосы это нежизненноважный орган и при дефицитах, интоксикации организм их сбрасывает в первую очередь. 5. Стресс тоже вносит свой вклад, но в первую очередь тканевая гипоксия, дефициты и интоксикация. 6. Обострение заболевания на фоне снижения иммунитета и гипоксии тканевой. 7. ПЦР на паразитоз крови и кала, анализ на ключевые дефициты, железо, магний, витамины В, Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за столь развернутый ответ!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, анализ крови на ферритин, глюкозу, витамин д и проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т4 своб., антитела к ТПО). Причина может быть в железодефиците, дефиците витамина д, дисфункции щитовидной железы. Возможно есть очаг хронической инфекции, который нужно пролечить (кариозный зуб, хр. гайморит, тонзиллит и т.п.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Снижен цветовой показатель. Нужно обследоваться на латентный железодефицит сдать ферритин, сывороточное железо.
Выпадение волос нужно сдать витамин Д3, цинк.
Рекомендую к приему комплексы витаминов по возрасту, 1 месяц.
Нужно проработать с психологом и неврологом проблему.