Консультация офтальмолога /

Халязион и налёт на ресницах у ребенка — вопрос №2049631

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже не знаю, что делать, с декабря прошлого года у дочери 2,4 года вылазит огромный халязион, то пропадает, то снова вылазит, еще появился желтоватый налет на ресницах, сдавали анализ на демодекоз, не обнаружено. Лечили и гидрокортизоновой мазью и флоас Моне, окомистином, тобрадексом. Ничего не помогает, не прорываются и вылезает снова через какое-то время, налета не было, но теперь еще и с налетом, что можете порекомендовать? И Что за налет на ресницах? Фото прикрепляю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) можно еще фотографий, без мази и с открытым глазиком. Появляется халязион всегда на одном и том же месте ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте! Фото прикрепила
Клиент
Ада Константиновна, да всегда на одном и том же. Еще один халязион вылазил на другом глазу на нижнем веке, но в этот раз не вылез
Офтальмолог
Сейчас беспокоит верхнее веко?
Клиент
Ада Константиновна, да верхнее, и налет на двух глазах
Офтальмолог
К сожалению, халязионы очень длительно могут проходить ( считается, что если нет эффекта от местной терапии показана хирургия, но давайте попробуем еще медикаментозно полечить. Скажите, гидрокортизоновая мазь какой процент и сколько мазали дней ?
Клиент
Ада Константиновна, мазали неделю 1%
Офтальмолог
Поняла, недели мало( посмотрите есть в вашем регионе мазь гидрокортизоновая 2.5% или мазь дексагентамицин
Офтальмолог
И есть ли капли комбинил
Клиент
Ада Константиновна, капли комбинил есть, гидрокортизоновая 2,5% тоже есть)
Офтальмолог
Отлично комбинил капайте по 1 капле 4 раза в день 7 дней далее уменьшая на одно закапывание каждые 5 дней и мазь глазную гидрокортизоновую 2.5% на кожу век и проверьте что она глазная! и тогда можно в глаз 3 раза в день 21 день можно
Офтальмолог
Здравствуйте, Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Фото загрузила.
Офтальмолог
Алиса, спасибо, посмотрела. Ниже, вам ответила,
Офтальмолог
Добрый день , вы же уже обращались сюда если не путаю ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! По поводу ребенка обращаюсь первый раз сюда)
Офтальмолог
Сколько по времени лечились ?
Клиент
Ольга Владимировна, с декабря халязионы вылазили 3 раза, первый раз лечила закладыванием под веки мазь флоксал и каплями тобрадекс неделю, прошло как то само, потом вылез снова в середине января, лечила гидрокортизоном и магнитотерапией, флоас Моне неделю, после окомистином 7 дней прошел самостоятельно через три недели, месяц ничего не было, потом начал появляться желтый налет на двух глазах и неделю назад вылез снова халязион, сдали анализ на демодекоз ничего не обнаружено.
Офтальмолог
Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Препаратами с тобрамицином не лечимся пока.

За нижеее веко мазь неттависк 3р/день
Тоже на 7 суток

Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день. Через 7 суток оцениваем динамику !
Клиент
Ольга Владимировна, большое вам спасибо за ответ!
Офтальмолог
Алиса, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина Рецедивирующего залязиона, это может быть связано с нарушением оттока секрета из сальных желёз/ мейбомит/, так же, при проблемах с ЖКТ, может давать картину клещ Демодекс./ но там картина более выраженная/, но сдать можно реснички, чтоб исключить.От общей иммунной системы / ослаблена/. Вообще у детей, это часто, так как ещё сам аппарат глаза / включая и отток и железы и протоки не совершенен/. У вас халязион периодически вскрывается, отсюда и желтое отделяемое на ресницах. Но полностью не выходит. Так длительно и без динамики, есть показания к хирургическому лечению. Операция длится 15 мин/ и 5-7 дней заживает/А, так постоянный рецидив и антибиотики/ не работают/
На данный момент , снять воспаление
1/ капли Комбинил 4 р в день
2/мазь флоксал 2 р за нижнее веко /7/ дней
3/ гидрокортизоновая мазь1% наружно на само образование 2 р в день/7/ дней
4/ глаз промыват антисептиком/ фурацилин 1т на ст воды/ ватным диском , от виска к носу.2 р в день/5/ дней
Наблюдение в динамике.»
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, большое спасибо за ответ!
Офтальмолог
Алиса, пожалуйста, скорейшего вам выздоровления🌸
Офтальмолог
Здравствуйте из последнего чем лечились,те сколько раз в день каждым препаратом?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Здравствуйте! Сейчас мажу мазью гидрокортизоном 1% 3 раза в день наружно, капли пока никакие не капала
Офтальмолог
Хорошо, я бы подключил ещё капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 р в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение халазиона: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Мазь гидрокортизоновую 2.5% (или 1% если не найдёте 2.5) наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.

Налёт на ресничках от недостаточной гигиены век. Рекомендую усилить гигиену век после лечения халазиона: утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, сразу нанести блефарогель 1 или блефаровит гель. Не менее 1 мес