Консультация педиатра /

Более недели высокая температура и сухой кашель — вопрос №2049661

Здравствуйте. Девочке 17лет. Поднялась температура 6 апреля. И до 12апреля держалась на отметке 39,3-40. Сбивалась кратковременно только до 38,5 и в течение полутора часов поднималась снова.
9апреля появился сухой очень навязчивый кашель. Приступообразный. Похож на коклюшный (им она переболела ровно год назад).
10апреля слали анализы.
С 13апреля температура спала до 37,6-38,2.
Но кашель стал совершенно невыносим. До рвоты. Спать не может. Ухудшение состояния послеобеленное время.
Ничего не ест абсолютно, вялая, рассеянная. Во время приступного кашля температура поднимается.
Горло красное, но без налётов и без какой-то особой отечности.
Лечение, что делаем:
Промываем нос.
Витамин Д 2000.
Витамин Магний B6.
Пульмикорт по 50 2 раза в день.
Раствор ОКИ
Гербион
Изопринозин
Горло полоскает ромашкой и мирамистином.

Также пробовали ношпу+супрастин, сальбутамол на ночь. Без эффекта.

Но пока состояние лучше не становится, не смотря на то, что температура стала снижаться.

11.04 были на приёме, ничего плохого не выслушивалось в лёгких.

Возраст: 17

Хронические болезни: Бронхиальная астма в ремиссии, пиелонефрит хронический.

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила.
Педиатр
Посмотрела. Кровь вирусная. Давно анализ сдавали? Рентген не делали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сдавали 10апреля. За день до этого начался кашель. Рентген не назначали.
Педиатр
Я бы советовала анализ крови повторить. Антитела на микоплазмы, хламидии, паракоклюш сдать. Сделать рентген. Кашель сейчас какой?
Клиент
Екатерина Юрьевна, кашель с каждым днём становится всё более изматывающим. Он абсолютно не продуктивный, сухой. Кашель до рвоты. Всё мышцы живота болят. Очень-очень похож та тот, как был у неё в прошлом году при коклюше. Коклюш переносила тяжело, с осложнениями и стационаром. Но не было тогда температуры.
Клиент
Екатерина Юрьевна, завтра тогда сходим, сдадим анализы.
Педиатр
Пульмикорт продолжить. На ночь синекод принимать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое пульмикорт продолжаем. Завтра будет пять дней его приёма.
Мне не понятно, почему кашель ухудшается. Хотя температура наконец-то потихоньку стала снижаться. Всегда думала, что ОРВИ - это три дня в постели и ты снова в строю весёлый и бодрый. А тут всё хуже и хуже общее состояние.
Завтра пойдём сдавать анализы.
Педиатр
Возможно антибиотик нужен. Надо смотреть анализ. Пульмикорт и 10 дней можно.
Клиент
Да, понимаю. Сейчас померили, 38.7. Снова поползла температура вверх. Ладно, напишу ещё, как придут анализы.
Педиатр
Конечно, буду ждать
Клиент
Екатерина Юрьевна, ночью температура поднялась до 39,2. А сейчас упала до 37,3. Кашель сохраняется. Сдали анализы и часть уже получили. Прикреплю. Так же сделали КТ.
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина в лёгких характерна для ковида,гриппа. Но может и при хламидийной и микоплазменной инфекции быть тоже. Кровь вирусная. На ковид ,грипп тест не делали( экспресс тест)?
Клиент
Екатерина Юрьевна, делали на ковид. Отрицательный.
Педиатр
Какой вес? Ждём микоплазму и хламидии конечно, но я бы антибиотик добавила уже
Клиент
Её забрали в больницу. Вы правы, сказали, что антибиотик и гормоны уже срочно надо вводить.
Спасибо вам большое. Благодаря вашему совету, повезла дочку сдавать анализы и КТ. Картина стала проясняться. Интересно, что в поликлинике ничего не смогли выслушать. Неужели действительно не слышно?
Педиатр
Вы в стационаре сейчас? Немые пневмонии не слышно иногда, атипичные. В этом вся их беда. Я рада, что помогла Вам.
Клиент
Да, дочка в больнице. В инфекционном отделении.
Педиатр
Желаю ей скорейшего выздоровления🌺 Вам здоровья крепкого.
Клиент
Екатерина Юрьевна, кстати, прикрепила и само кт к файлам. Удивительно, как такая "пластина" Так тихо себя вела.
Педиатр
Да, поражение не маленькое. Не передать сейчас моих эмоций. Очень рада, что ребёнок в стационаре, и под наблюдением. Желаю ей поправиться скорее.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ крови? Рентген грудной клетки не делали?
Клиент
Альберт Ринатович, нет. Не назначали. Только те препараты, что указала выше и ещё брали мазок на ковид. Он отрицательный.
Детский ЛОР, Педиатр
Сдать кровь на хламидии и коплазмы.сделать рентген грудной клетки. Герпесы в анамнезе есть? Начать клацид 250мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней.
Детский ЛОР, Педиатр
Головной,лицевой боли нет? Насморк?
Клиент
На головную боль, шум, свист жалуется. Но, если честно, связываю это с долгой высокой температурой, так как чем она выше, тем сильнее болевые ощущения.
Клиент
Насморка нет, но всё равно промываем аквалором.
Детский ЛОР, Педиатр
Осмотр лор-врача очно. Надо сделать кт онп и височных костей
Клиент
Альберт Ринатович, а Изопринозин отменить?
Клиент
Альберт Ринатович, про герпесы не знаю. Точно раньше обнаруживали Вирус Эпштейна Барра
Детский ЛОР, Педиатр
Принимать изопринозин пока 10 дней, далее 10 дней отдыхайте и потом ещё 2 курса принимайте
Клиент
Альберт Ринатович, сейчас померили температуру. Снова стала подниматься. 39.1 . Уже 9дней.
Не понимаю, что с дочерью. ОРВИ вроде должен идти на спад.
Детский ЛОР, Педиатр
Поэтому надо обследовать (кт грудной клетки и около носовых пазух),контроль общего анализа крови,бх (срб),кровь на хламидии,микоплазма,общего анализа мочи и начать антибиотик,осмотр лор-врача
Клиент
Альберт Ринатович, ночью температура поднялась до 39,2. А сейчас упала до 37,3. Кашель сохраняется. Сдали анализы и часть уже получили. Прикреплю. Так же сделали КТ.
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,по кт полисегментарная пневмония(скорее всего микоплазменная или хламидийная).антибиотик клацид начать надо и решить вопрос о стац лечении если не будет эффекта от лечения
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, спасибо вам большое.
Её забрали в больницу. Вы правы, сказали, что антибиотик и гормоны уже срочно надо вводить.
Спасибо вам большое. Благодаря вашему совету, повезла дочку сдавать анализы и КТ. Картина стала проясняться.
Фото с кт также прикрепила.
В поликлинике ничего не выслушивалось.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепите, посмотрю. Рентген есть на руках? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, рентген не назначали. Анализы от 10апреля прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, принимать препарат Антигриппин детский на 3-5 дней, при кашле ингаляции в первую половину дня с физраствором.
Клиент
Михаил Николаевич, разве можно делать паровую ингаляцию при высокой температуре?
Сейчас снова померили. Температура уже 39.1 . Снова стала подниматься.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляцию через небулайзер можно делать до 38,5, паровые нельзя. Перед ингаляцией принять жаропонижающее, снизить температуру и сделать ингаляцию с физраствором.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии.
Рекомендую вам сдать IgM и G к хламидии и микоплазме пневмония паракоклюшу.
Антигистаминные по возрасту 7 дней.
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.