Консультация педиатра /

У ребенка опухли веки и заложен нос без соплей — вопрос №2049728

Добрый день. У ребенка 4 года была вирусная ангина, лечились ацикловиром, и пили жаропонижающие нурофен и парацетамол. После того, как спала температура и прошла сыпь, у ребенка заложило нос, но соплей нет и даже сосудосужающие капли не раскладывают до конца, во сне иногда ребенок храпит немного, но не постоянно и тяжелое дыхание через нос. Плюс к этому сегодня утром после сна у ребенка опухли веки и слегка покраснели, в течение дня отек глаз сошел, но после обеденного сна история повторилась. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Аллергия на что то или может это реакция на вирусную ангину? Или аденоиды? Записали к Лору в среду, но до среды нужно чем- то помочь ребенку

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка аллергическая реакция.
Рекомендую давать антигистаминное зодак или зиртек, 5 -7 дней.
Глазки красные?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Прикрепила фото, глаза не красные, только веки и под глазами красные немного
Педиатр
Попросите ребенка наклонить голову вниз, болей нет в лобной части головы?.
Клиент
Наталья Александровна, говорит не болит ничего
Педиатр
Завтра рекомендую сделать рентген пазухов носа, исключить гайморит.
И осмотр лор врачом.
Клиент
Наталья Александровна, а зодак по сколько капель принимать? Ребенку 4 года 16 кг
Педиатр
По возрасту зодак или зиртек дается, по 5 капель 2 раза в день.
Фенистил по 2 кап на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Новые продукты, гели для купания не вводили? Сладкое, цитрусы, шоколад не кушали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Прикрепила фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, в нос закапывать антисептик Окомистин по 2 капля в каждый носовой ход.
Клиент
Михаил Николаевич, новых косметических средств не вводили, шоколад цитрусы не едим совсем, из сладостей пастила домашнего производства, но ее едим давно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Окомистин должен помочь, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а что это может быть у него?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно попал вирус.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, во сне храпит?
Ребёнок склонен к аллергическим реакциям?
Давали новые лекарства или продукты?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Во сне похрапывает, но не постоянно, дыхание через нос тяжелое.
Летом прошлым была похожая ситуация, но без отека глаз, лечились аквамарис плюс и назонекс 1 месяц.
Но дело в том, что курс фликсоназе прокапали только что (1 месяц) и получается, что после этого начались эти отеки
Педиатр, Кардиолог
Поняла
Назонекс можно заменить на дезринит , Если ребёнок ночью не дышит носом. Потому что это гипоксия для мозга

Рекомендую сдать риноцитограмму До очного осмотра лор врача.
Сейчас внутрь зодак и зиртек на 5 дней.
Клиент
Надежда Александровна, а зодак по сколько капель? Ребенок 4 года 16 кг
Педиатр, Кардиолог
5 капель в два раза в день, либо 10 капель однократно на ночь
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Кардиолог
Выздоравливайте
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, пока соблюдайте диету(гипоаллергенная:исключить молоко,говядину,сладости,орехи,клубнику)контакты с животными,цветами.сон полусидя,увлажнять воздух 40-60%, в нос аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день, чз мин 10 дезринит по 1 дозе 1 раз в день(носик спрея направлять в сторону от перегородки. Т.е. Лёвой рукой в сторону правого глаза и правой в сторону левого),зиртек 10 кап на ночь. Конс лор-врача,аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, добрый день. Только что прокапали курс фликсоназе (1 месяц)
Детский ЛОР, Педиатр
Лучше мометазон(назонекс) в кровоток меньше поступает,побочных реакций меньше