Консультация диетолога /

Почему толстею ? — вопрос №2049729

Здравствуйте, у меня нарушены отношения с моим телом , я когда то была моделью , очень сильно худела и доводила себя до истощения ( сейчас все такие же очень строгие критерии к себе , у меня панический страх набрать хотя бы пару кг , бывает такое что по ощущениям даже если я не ем в зависимости от настроения кажется как будто в течении дня вес колеблется на 3-5 кг , дело в том что у меня есть некая травма отвержения , мой родной отец хотел сына , возможно из за этого ( я читала о такой травме ) но отца в моей жизни не было . И еще всякие страхи что кто то крадет душевную силу или я пухну от чьей то злобы, очень сильно заморочилась и не могу заняться своими делами , нормально жить , потому что весь мой день чаще всего состоит из того как заглушить голод и постоянных тренировок ( мне удобно находиться в состоянии маленькой девочки так как хотела бы чтобы рядом был большой и сильный мужчина, опять же из за моих травм , отсутствующего папы в детстве , ранней ответственности, все сама , всю жизнь работала на благо других , и только недавно себе это начала позволять доверие миру и быть немного ребенком , но вокруг снова навязывают какую то ответственность и что мне необходимо быть большой и сильной

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Тут скорее всего вопрос не к диетологам, а психотерапевтам.
Терапевт, Диетолог
Вес в течение дня даже у людей за 100 кг не может по 5 кг "прыгать". Какой у вас рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, по зрительным ощущениям вес колеблется , надуваюсь как будто 😂
Терапевт, Диетолог
Даже отёки 5 кг- это вы гиперболизируйте.

Тут даже восприятие тела- это опять же работа с психологом нужна, тут не в еде дело, а в вашей психологии
Терапевт, Диетолог
По еде все стандартно:
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю вас за ответ но все немного сложнее (( я танцовщица и у меня ночной режим , я ложусь спать только под утро , в другом режиме жить не могу , раньше жила и так питалась но это для меня работа в режиме раб 5 дневка , и маленький заработок , мои танцы немного вывели меня из нищего состояния …но это довольно странные практики , когда я танцую я могу не есть по несколько дней это особое состояние измененного сознания , некий поток и ощущение как будто моя душа где то еще как бы в контакте с другими , насколько вообще это реально это или бред или фантазия ( уточню что я не употребляю наркотики не курю и не пью ) немного сомневаюсь иногда в своей адекватности насколько мои наблюдения реальны. Танцоры вообще странные люди у нас мозг немного по другому устроен но я еще не разобралась до конца в этом так как меняла много профессий.
По ощущениям да иногда мне кажется что вес так колеблеться, не знаю почему, может отеки или просто не нравлюсь себе не всегда уверенна в себе ((
Иногда в себе очень разочаровываюсь…
Я нравлюсь себе только в состоянии маленькой и стройной , возможно что да я бы хотела встретить большого и сильного мужчину и мне было бы проще быть с ним в таком образе , а иногда когда я ем даже совсем немного любой лишний кг вызывает стресс(((( и да, я работала всю жизнь с 16 лет и у меня как будто почти не было юности, а сейчас я бы хотела это компенсировать, но мне как будто запрещают и это немного обидно , как будто недодали в детстве , и поэтому я как будто застряла в детском состоянии и не могу вырасти пока не недодадут того что я заслужила (
Терапевт, Диетолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).

Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю за рекомендации! Мясо я почти не ем так как для моей отрицательной группы крови 2 это нормально , очень редко позволяю себе рыбу или морепродукты, или все таки рекомендуете ?