Консультация андролога /

Проблемы с эрекцией — вопрос №2049743

Здравствуйте! Мне 44 года. 2 года назад начались проблемы с эрекцией. Обратился к доктору, сдал анализы, поставили диагноз бактериальный простатит ( в секрете простаты нашли кишечную палочку) Лечили антибиотиками и массажем простаты. На несколько месяцев помогло, но затем снова все вернулось. Утренних эрекций нет, либидо понижено. Сдал новые анализы, расшифруйте, пожалуйста.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По гормональному фону всё в порядке. ПСА тоже в норме. У Вас есть постоянная половая партнёрша? Причины чаще всего психологические или в дефиците микроэлементов. Сдайте кровь на витамин В 12, ферритин, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Рекомендую проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки с допплерографией.

Сейчас можно порекомендовать тадалафил 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, я женат.С женой отношения прекрасные. Спасибо, за ответ.
Уролог, Андролог
Понятно. Дообследуйтесь. И принимайте препараты. Зависимости и привыкания они не вызывают.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток
Пропейте курсом Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день 2 месяца
Ирексис по 1 таб в день в течение 2 месяцев.
Комплекс витаминов группы В в течение 2 месяцев.
Всё нормализуется.
Принимать на постоянной основе независимо от того будет половой акт или нет.
Привыкания и синдрома отмены не будет.
Всё восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, большое спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
День добрый.
Понимание и забота о вашем здоровье - это важно, и звучит, что вы принимаете эту ответственность серьезно.
Прикрепленные анализы вполне нормальные для 44 лет!
Уровень гормонов, особенно тестостерона, теоретически может влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Хотя показатель общего тестостерона 15 более-менее нормальный. . Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM ( авторитетного Международного общества андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейское Общество Урологов) - 12 нмоль/л.
Кстати снижение частоты или отсутствие утренних эррекции с возрастом - достаточно частое явление (часто они смещаются на ночное время, когда вам сложно это оценить лично, но факт их отсутствия начинает "морально" угнетать, включается психосоматика, мнительность. Плюс стрессы на работе, недосыпы, да и "в мире черт знает что твориттся"... всё это тоже оказывает влияние на гормональный фон.
Так что проведение анализа гормонального фона был вполне правильным важным первым шагом для оценки вашего мужского гормонального статуса.
Так что абсолютно правильно, что не постеснялись обратиться, тем более после 40 лет и так положено регулярно проходить т.н. ЧЕКАП, по рзультатам которого и можно разработать план действий для поддержки вашего здоровья и сексуальной функции.
Зачастую узнав по результатвм, что отклонений нет, отключается и психосоматический фактор, и всё налаживается. Как то так.
Поэтому основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ органов мошонки
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты) (у вас в принципе укладывается в норму, но современный подход снижает это показатель до 2,5 нг/мл - но в вашем случае факт перенесенного обострения простатита могдо чуть завысить ПСА)
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не славали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более после 35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФантистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их применять на регулярной основе - особенно в периоды сезонных обострений осень-зима-весна, можно их чередовать) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Вот основные моменты!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Евгений! В первую очередь продолжайте очно наблюдаться у врача, что бы исключить медицинский фактор, так же слабая эрекция может возникать на фоне возраста, стрессов, тревожных мыслей, нарушении режима дня и ночи, недосыпе, депрессии