Консультация дерматолога /

Коричневые образования на коже — вопрос №2049902

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть? (см фото). Коричневые пятна на теле, преимущественно на спине, боках, животе, груди. В небольшом количестве они были довольно давно, лет 5-7. Но в последний год их количество ощутимо увеличилось

Возраст: 47

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото себорейные кератомы -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Появиться могли на фоне наследственной предрасположенности,гормональных изменений , после ультрафиолета
-Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это себорейные кератомы, доброкачественные образования.
Провоцирует солнечная инсоляция.
Мазей от них не существует, только удаление любыми методами деструкции у врача дерматолога или косметолога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, подскажите если не удалять это опасно?
Венеролог, Дерматолог
Это не опасно, они не во что не перерождаются, только эстетически неприятны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие кератом. Опасности сие не представляет. В случае увеличения - удалите в кабинете дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! У Вас на фото себорейные кератомы. Они не опасные.
Рекомендую Вам использовать крема spf 50, когда выходите на солнце.
При желании себорейные кератомы можно удалить лазером.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на невусы. За ними нужно время от времени наблюдать. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления кератом доброкачественные образования, совершенно спокойный, не опасное для здоровья.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и часа.
Чаще возникает по наследственности или после длительных инсоляций.
Повода для беспокойства нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейные кератомы -доброкачественные кожные образования . Ничего страшного нет . С целью эстетки можно удалить . Используйте защиту от солнца