Консультация детского хирурга /

Лимфоузел воспалился — вопрос №2049904

Ребенок 6 месяцев. В марте сильно отболели ОРВИ ,принимали антибиотики,сейчас ребенок на протяжении недели очень капризничал,плакал, но тут вылезла шишка на шее у ушка(лимфоузел сказали),наверно из-за этого, сейчас врачи колят антибиотики уже 2 дня.Поднимается температура 1-2 раза в день,сегодня была 38,8 ,но за час сбили ее.Сегодня шишка покраснела что с этим делать,нормаль но ли

Возраст: 22

Детский хирург
Здравствуйте.
Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Керим Хакимович, прикрепила, на 2 фотке это когда только вылезла шишка,3 дня назад
Детский хирург
Юлия, здравствуйте еще раз.
К сожалению, судя по фото и вашему описанию, он нагноился!
Обязательно надо сделать узи и если там есть жидкость, то вскрывать.
Либо сейчас в больницу, либо с утра в поликлинику
Клиент
Керим Хакимович, к сожалению нигде не делают узи такому маленькому ребенку,уже искали к кому обратиться. Завтра сказали к хирургу показаться
Клиент
Керим Хакимович, и если вскрывать,то это делается как-то с обезболом ребенку ?
Детский хирург
Конечно!
Желательно даже под селацией, медикаментозный сон.
Клиент
Керим Хакимович, почему вообще такое может быть? Ребенок всегда укутан. Муж тоже мучался с младенчества с лимфоузлами
Детский хирург
Лимфоузел - это коллектор инфекции. Он ее принимает на себя (уз близлежащих органов, а это в основном ухо, горло и нос) и поэтому так воспаляться. В вашем случае как следствие орви
Клиент
Керим Хакимович, это все очень опасно ?
Детский хирург
Да, гнойная инфекция у детей развивается быстро. Поэтому завтра с утра сразу к врачу!
Либо сегодня ночью в любую больницу (Морозовская, Рошаля, Филатовская и др)
Клиент
Керим Хакимович, мы сейчас живет в 200км от Москвы и на сегодня врачи уже не работают , ребенок вроде не вялый ,не капризничает особо,вот и думаю до утра если потянуть ничего ли не будет
Клиент
Керим Хакимович, и ребенок срыгивает ,будто чуть слизь есть
Детский хирург
Не должно быть связано.
Клиент
Керим Хакимович, но шишка не мягкая,очень твердая
Детский хирург
В том то и дело, что это признак нагноения.
Когда шишка размягчается, это уже гнойное расплавление тканей.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте.
Ро приложенным фото, вашим жалобам у вас нагноившийся лимфатический узел, что требует обязательного оперативного лечения.
Обратитесь к хирургу в п/п для госпитализации.
Клиент
Сергей Владимирович, всегда ли нужно вскрывать такие нагноения?
Детский хирург
К сожалению да, всегда.
Клиент
Сергей Владимирович, можно ли потерпеть до утра ? Или времени нет
Детский хирург
До утра должно дотерпеть. Если сильно беспокоит, можно дать нурофен/парацетамол в сиропе.
Клиент
Сергей Владимирович, просто эта шишка вылезла 3 дня назад,2 дня уже как дают антибиотик,,но очень переживаю ,чтобы не было заражения крови
Клиент
Сергей Владимирович, и будто бы точка есть как гнойный нарыв,может ошибаюсь
Детский хирург
Если есть возможность, то обратитесь сегодня.
Клиент
Сергей Владимирович, мы 2 месяца назад прокололи уши,потом началась температура и то сильное орви ,опухло ушко и сняли серьгу,теперь с этой стороны лимфоузел воспалился,может ли быть из-за этого
Детский хирург
Не исключается