Консультация гинеколога /

Положительный тест на беременность и применение Геля клензит с — вопрос №2049909

Здравствуйте, дорогие врачи.
Нужна ваша консультация.
Дело в том, что я планирую беременность и у меня начались высыпания на лице, обратилась к дерматологу с этой проблемой, отправила на анализы посмотреть гормональный фон, по анализам все в пределах нормы.
Выписала гель «клензит - с»
Я без задней мысли, купила гель и с утра намазала им лицо, а в составе почитала там «адапален» , а это оказывается ретиноид и при планировании его нельзя принимать. С утра следующего дня делаю тест, а там слабые две полоски, т.е скорее всего я беременная, как я могла навредить плоду этим гелем? Ранее никогда ретиноидами и прочими кремами я не пользовалась, применения такого крема было единоразовое и больше не пользовалась, как увидела на следующий день положительный тест.
Я очень переживаю :(

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! вы наносили крем на кожу, никакого попадания в кровоток не случилось , соотвественно, к малышу тоже ничего не попало.
нельзя планировать беременность на фоне приема системных ретиноидов, то есть те препараты, которые принимаются внутрь.
из рекомендаций- сдайте кровь на ХГЧ и не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Вреда Вы не нанесли это точно! Во первых, Вы наносили коем на лицо, всасывание в системный кровоток отсутствует, во вторых наличие беременности до 6 недель, нет общего кровотока! На данный момент обязательно начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки, если нет проблем с щитовидной железой - йодомарин 200 мкг в сутки и соответственно нужно сходить на УЗИ для того чтобы убедится что плодное яйцо в матке!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно никакого влияния не будет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте