Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №2049931

Здравствуйте! Я лечусь от уреаплазмы. Врач мне выписал антибиотик дорамитцин по 2 таблетки в день , 10 дней.
Я из-за этого прервала ГВ. У меня вопрос: через какое время после окончания лечения антибиотиками можно продолжать кормить ребёнка грудью ? И не слишком ли большая доза антибиотика 10 дней? Я очень боюсь антибиотиков и всегда предостерегаюсь когда их назначают.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется. Уреаплазма является условно-патогенной и при отсутствии жалоб лечения не требуется, тем более антибиотиком внутрь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, вообще я обратилась в клинику с целью удалить полип, сдала фемофлор, так как до этого часто страдала баквагинозом. Недавно снова он был, свечи проставила и прошло. Но фемофлор показал какой-то дисбактериоз и наличие уреаплазмы и мне назначили такое лечение .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если сейчас жалоб нет, лечение не нужно. Только хуже сделаете
Клиент
Виктория Леонидовна, но я уже 5 дней пропила антибиотик. Может на этом остановиться ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно. Они вам не нужен, заканчивайте
Клиент
Виктория Леонидовна, через сколько дней можно снова кормить ребёнка ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Через 24 часа
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Уреаплазму без жалоб лечить не нужно, это условно патогенная микрофлора, и вылечить ее не возможно, при снижении иммунитета вновь может определяться в анализах. Что сдавали, фемофлор? Можете приложить результат? Какие были жалобы при назначении лечения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, да, сдавала фемофлор. На шейке матки не проходила сначала эрозия, после родов через год (недавно вот было) сделали биопсию, сказали полип. А так всегда страдала до беременности сначала циститом, лечилась кучей антибиотиков ничего не помогало. Потом прошло и цистита тьфу-тьфу больше не было. Но начался баквагиноз нескончаемый . Так вплоть до 2го триместра я ставила свечи и лечилась в поликлинике, там мне про фемофлор никто не говорил. И только после родов когда узнала что полип пошла удалять в платную и сдала фемофлор. Перед удалением сказали пролечиться.
Акушер, Гинеколог
Не вижу необходимости в системном приеме антибиотика сейчас. Нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? Есть возможность результат фемофлор прикрепить?
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила скрин.
Жалоб нет, но месяц назад были (зуд), по мазку сказали какая то цветущая молочница была и баквагиноз вроде . Проставила свечи, все прошло.
Акушер, Гинеколог
Уреаплазму в таком титре лечить антибиотиком не нужно! Есть дефицит лактобактерий, при снижении количества лактобактерий может размножаться условно патогенная микрофлора. Сейчас лактожиналь/лактонорм/ацилакт дуо во влагалище, или дуожиналь внутрь, больше ничего не требуется. Соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Но я уже 5й день пью антибиотики 😔 может тогда на этом остановиться ?
Клиент
Ольга Михайловна, еще ставлю свечи кандид Б6
Акушер, Гинеколог
Да, отменяйте, нет необходимости. Обязательно поставить вагинально препараты с лактобактериями, приемом антибиотиков сейчас ситуацию с лактобактериями усугубили. Через 16 часов препарат выводится из крови, можно возобновлять лактацию. Кандид б6 заканчивайте, хотя тоже необходимости не было, после этого лактобактерии, либо сейчас параллельно дуожиналь внутрь.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
добрый вечер! если у вас нет жалоб, а уреаплазма просто выявлена в мазке , вам не нужно никакое лечение.
если жалобы есть, то можно заменить антибиотик на свечи полижинакс по 1 свече на ночь на 10 дней. с гв препарат совместим.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, я уже начала пить антибиотик и пропила 5 дней. Может этого достаточно будет ?
Акушер, Гинеколог
допивайте до 7 дней.5 дней - мало для этого а/б.
Клиент
Алина Владимировна, также по 2 таблетки ?
Акушер, Гинеколог
да, в той же дозировке, еще на 2 дня, до семи
Клиент
Алина Владимировна, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие у вас жалобы? Уреаплазма требует лечение при наличии жалоб только.
Данный препарат при лактации не используется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, На шейке матки не проходила сначала эрозия, после родов через год (недавно вот было) сделали биопсию, сказали полип. А так всегда страдала до беременности сначала циститом, лечилась кучей антибиотиков ничего не помогало. Потом прошло и цистита тьфу-тьфу больше не было. Но начался баквагиноз нескончаемый . Так вплоть до 2го триместра я ставила свечи и лечилась в поликлинике, там мне про фемофлор никто не говорил. И только после родов когда узнала что полип пошла удалять в платную и сдала фемофлор. Перед удалением сказали пролечиться.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела анализ ваш уреаплазма в низком титре, это норма
Клиент
Наталья Игоревна, откуда она взялась? Кто то говорит, что это ИППП, кто то - что нет, но она есть не у всех.
Акушер, Гинеколог
Это не Иппп это условный патоген который может присутствовать во влагалище.
Иппп всего 4 и уреаплазма туда не входит
Клиент
Наталья Игоревна, а могут быть частые позывы к мочеиспусканию из за уреаплазмы и субфебрильная температура уже пол года ? Сдавала анализ мочи, все в норме. Пила канефрон, ничего не меняется.
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма у вас в норме, менее 10 в 4. Жалобы с уреаплазмой никак не связаны
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас изначально не было жалоб, то вообще Никакое лечение не нужно, если жалобы есть то кормить можно через сутки после последнего Антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас беспокоят только частые позывы в туалет. При этом анализ мочи в норме. Пила канефрон, ничего не меняется.
Гинеколог
Тогда можно попить курс до конца, кормить грудью через сутки после последней таблетки
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите еще, через сколько дней после завершения лечения антибиотиком можно сдать мазок на пцр уреаплазмы и бак посев на чувствительность к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как проявляется ваша уреаплазма, есть какая-то клиника?
Данный антибиотик назначен по чувствительности?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет, на чувствительность к антибиотикам мазок не брали.
На шейке матки не проходила сначала эрозия, после родов через год (недавно вот было) сделали биопсию, сказали полип. А так всегда страдала до беременности сначала циститом, лечилась кучей антибиотиков ничего не помогало. Потом прошло и цистита тьфу-тьфу больше не было. Но начался баквагиноз нескончаемый . Так вплоть до 2го триместра я ставила свечи и лечилась в поликлинике, там мне про фемофлор никто не говорил. И только после родов когда узнала что полип пошла удалять в платную и сдала фемофлор. Перед удалением сказали пролечиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм и если нет клиники он не требует никакого лечения, тем более вы на ГВ. Это не является противопоказанием для удаления полипа.
Клиент
Анна Эдуардовна, часто до беременности был баквагиноз. Практически вообще не проходил. На недели 2 легче становилось и потом опять свечи. Месяц назад снова начинался. Проставила свечи и вроде тьфу тьфу, но фемофлор показал дисбактериоз какой то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поскольку не было посева с чувствительностью,то стоит предпочесть
джозамицин (вильпрафен)-разрешен при лактации. по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Бифидумбактерин 2 раза в день 14 дней.
Вагинально Свечи Флуомизин 1 раз в 6 дней
Затем свечи Лактожиналь 2 раза в день 7 дней для восстановления микрофлоры влагалища
Клиент
Анна Эдуардовна, вильпрофен я (до обращения к гинекологу) недавно пила от ангины. Снова его пить наверное не эффективно будет ? Но антибиотик , который мне назначили, я уже начала пить (5 дней пропила).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла. Все это время вы сцеживались?
В таком случае можно возвращаться к кормлению через 16часов от последней таблетки.
Клиент
Анна Эдуардовна, да сцеживала молоко, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего вам доброго!