Консультация гинеколога /

Что делать с такими результатами ВПЧ и жидкостная цитология? — вопрос №2049935

Добрый день! Пожалуйста, дайте ответ. Каждый год я сдаю жидкостную цитологию и впч, все всегда было в норме. Последний раз сдала в ноябре 2023 г.тоже все было отлично. В марте 2024 был мед.осмотр на работе, взяли цитологию по Романовскому, результат "цитологическая картина соответствует CIN1". Так быстро могла изменится картина? Я подумала что ошиблись и пошла пересдавать все типы ВПЧ и сделать все таки жидкостную онкоцитологию, так же сделала кольпоскопию,где результат был "нормальная цитологическая картина" Результат мазков:
Обнаружены
HPV16 - 3.7×10^5
HPV51q- 3.3×10^4

Результат жидкостной онкоцитологии:
В полученном материале клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев разно степени зрелости,часть клеток с признаками папилломавирусной инфекции-койлоциты двухядерные клетки. Пара-и дескератоз реактивного характера.
Железистый эпителий без признаков атипии.
Лейкоцинтарная реакция - 18-20 в поле зрения.

Цитограмма соответствует нерезко выраженным изменениям в клетках плоского эпителия связанным с папилломавирусной инфекцией (LSIL) (HPV)
Клетки с признаками злокачественности не обнаружены.
Классификация Папаниколау -2 класс,присутствуют незначительные клеточные изменения.
Я не понимаю,как за такой срок могла изменится так картина? Партнер был один. Либо ВПЧ проявила себя позже. Меня ничего не беспокоит, но эта ситуация напугала сильно. Сидеть и наблюдать за этой картиной спокойно не могу, как то можно помочь организму победить эту заразу? Подскажите как быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! CIN 1 можно наблюдать. Если по кольпоскопии есть подозрительные участки, можно сдать биопсию. Если все хорошо, вы также наблюдайтесь 1 раз в год онкоцитологию и впч-тест.
Картина с ноября могла изменится на фоне впч. Половой партнер здесь напричем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
добрый день! LSIL может пройти сама.
сдайте ПЦР на ИППП- хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонорея, контроль цитологии жидкостным методом через 6 мес.
дисплазия может быть не на поверхности шейки матки, которую мы видим в зеркалам и в кольпоскопе, а внутри цервикального канала. в таком случае мы проводим выскабливание цервикального канала для точного исключения патологии и дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, жду результат Фемофлор, 16.
Могу я вам его подкрепить для оценки как придет? Общий мазок у меня уже в прикрепленных.
Акушер, Гинеколог
да, конечно
Клиент
Алина Владимировна, подскажите еще такой момент, а спустя 6 мес цитологическая картина может приобрести снова статус (NILM)?
Клиент
Алина Владимировна, подгрузила анализ Фемофлор 16. Посмотрите пожалуйста, насколько все страшно?
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда такой результат может быстро появиться, Вам сейчас нужно сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результатам кольпоскопии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сдала фемофлор 16, как раз жду результаты. Подскажите, ВПЧ мог активизироваться на фоне какой либо инфекции?
Гинеколог
Мог, также при снижении иммунитета такое возможно
Клиент
Екатерина Александровна, был сильный стресс на фоне развода с мужем.
Гинеколог
Стресс может очень сильно влиять
Клиент
Екатерина Александровна, результаты кольпоскопии подгружены и сегодня пришли результаты фемофлор 16, подскажите может что то нужно пролечить?
Клиент
Екатерина Александровна, результат фемофлор тоже подгрузила
Гинеколог
По анализу всё неплохо, Используйте клиндацин б пролонг один раз в день шесть дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ничего критичного нет!
По цитологии есть изменения характерные для наличия ВПЧ . Никакой атипии нет!
Главное, что кольпоскопия в норме.
Сейчас вам необходимо только наблюдение . Лечения впч на существует.
Он может сам элиминировать из организма при хорошем иммунитете.
Необходимо контролировать жидкостную цитологию раз в год, пцр впч и кольпоскопию, при необходимости с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, я боюсь, что картина может изменится в худшую сторону и так дойдет до рака.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходим контроль.
Возможно произошло снижение иммунитета и на этом фоне вирус проявился. Снижение иммунитета может быть на фоне стресса.
Для более детальной диагностики можно сдать фемофлор-16 и по результатам пройти лечение.
Контроль цитологии не ранее 3 месяцев после предыдущей. По ому что раньше она просто неинформативна(забрали слой клеток,а глубже все чистое).
Клиент
Анна Эдуардовна, подкрепила результат фемофлор 16, посмотрите пожалуйста насколько все страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего критичного нет!
У вас выявлена условно-патогенная микрофлора в допустимом титре.
Если жалоб(выделение, неприятный запах, зуд или жжение)нет,лечение не требуется.
Но,учитывая цитологию можно для профилактики пройти короткий курс свечей :

Метронидазол— интравагинально 1 раз в сутки (на ночь), 5 дней,
Либо
Клиндамицин100 мг — интравагинально 1 раз в сутки (на ночь), 3 дня.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно вирус только сейчас активировался. Учитывая ваш возраст и то что дисплазия лёгкой степени показано просто динамическое наблюдение и контроль цитологии, кольпоскопии и ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев. Чаще всего вирус самостоятельно элиминируется из организма, иммунитет справляется. Но также можно принимать иммуномодуляторы -Изопринозин 500 мг 3р/сут -10 дней в месяц, курс три месяца вместе с половым партнёром, т. е 10 дней пьёте, 20 дней перерыв и так три курса.