Консультация гинеколога /

Повышен пролактин — вопрос №2049946

Добрый день!
28 лет, рост 172, вес 59.
Беременность, аборты, выкидыши - не было.
Нарушился цикл. Задержка 11 дней. Менструация началась, обильное кровотечение, слабость, боль. На третий день состояние улучшилось. Сдала анализы крови на 3 день цикла. Повышен пролактин и тестостерон. Подскажите что делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Такая задержка впервые? Накануне стрессов, физических нагрузок не было? УЗИ при задержке делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, переодически бывают задержки. Стрессов и нагрузок не было. На узи записалась (будет 5 день цикла)
Акушер, Гинеколог
Пролактин пересдать через 7-10 дней с определением макро и микропролактина, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут, перед забором крови не курить. Если пролактин будет вновь повышен за счёт микропролактина решать вопрос с коррекцией. Лг больше ФСГ, что косвенно может говорить об отсутствии Овуляции, с этим связан задержка. Общий тестостерон клинического значения не имеет, есть признаки гиперандрогении, акне, повышенное оволосение, жирность кожи/волос? Ферритин на нижней границе нормы, есть признаки дефицита железа, слабость, сонливость, выпадение волос?
Клиент
Ольга Михайловна, повышение оволосение есть, акне не было, жирности кожи тоже.
Слабость есть, сонливость тоже
Акушер, Гинеколог
Учитывая жалобы начать прием препаратов железа, в идеале ферритин должен быть не менее 45, можно тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день через 2 часа после еды, запивать целым стаканом воды, принимать 3 месяца, потом контроль ферритина. Если беспокоит повышенное оволосение на 2-5 день цикла пересдать общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон, также повышенное оволосение может быть связано с повышением пролактина, поэтому если повторно пролактин будет повышен корректировать.
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам, сейчас высыпаться, минимизировать стрессы, в рационе ежедневно полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло, семечки. Также можно сдать кровь на витамин д, если ранее не сдавали.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете прикрепить анализы? Пролактин какие цифры?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ваши отклонения не требуют коррекции. Постоите анализы через 2-3 цикла. Задержка могла быть вызвана функциональной кистой (которая ушла с менструацией) или ановуляторным циклом
Акушер, Гинеколог
добрый вечер! у вас незначительные отклонения, которые ни о чем плохом не говорят и не требуют коррекции и дообследования. однократное нарушение цикла в принципе не требует никаких доп. мер.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день! Подскажите с высоким таким тестостероном не нужно ничего делать ?
Акушер, Гинеколог
Дарья, отклонения в 1-2 единицы- погрешность лаборатории.
по поводу пролактина - могло быть стрессовое повышение.
все хорошо у вас
Гинеколог
Здравствуйте. У вас анализы укладываются в норму, ничего делать с этим не нужно, однократное нарушение менструального цикла не требует никакого лечения и обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пересдайте пролактин с определением микро- и макропролактина. Перед сдачей анализа не курить, не нервничать, исключить за 2 суток секс, раздражение сосков