Консультация инфекциониста /

Ботулизм от консервированных огурцов — вопрос №2049958

Добрый вечер! Открыл банку огурцов домашнего приготовления, на запах присутствует резкость, будто газ, попробовав на вкус не ощутил ничего, он отсутствовал, сразу выплюнул откусанное и выпил полисорб. Есть ли риск заражения ботулизмом если считать, что банка заражена? Огурец не глотал

Возраст: 44

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ботулизмом нет ( даже если бы он был вы все своевременно выплюнули, риск заражения нулевой)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! А от того, что нюхал банку может быть воздушный ботулизм?

Инфекционист
Не волнуйтесь, не может
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения ботулизмом стремится к нулю, учитывая что сам огурец Вы не проглотили.
При ботулизме продукты не меняют свои органолептические свойства (запах, цвет, вкус).
Ваши действия совершенно верные, полисорб в течение суток 3 раза в день продолжайте принимать, больше употребляйте жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Продукты заражённые ботулизмом не меняют свой вкус и цвет,запах. Огурец вы не проглатили. Риска нет. Через запах ботулизм не передается . Риска нет. Не волнуйтесь.
Инфекционист
Здравствуйте, Данил!

При ботулизме у продуктов не меняются такие свойства как запах и вкус, внешний вид.
Поскольку вы не съели огурец, риска для заражения ботулизмом нет.
Вы правильно сделали, что начали принимать, можно еще пару дней попринимать и обильно пить воду.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Данил! Давайте вместе разберемся в ситуации.

1. Вы абсолютно правильно поступили, что не стали есть подозрительные огурцы. Резкий запах действительно может указывать на нарушение процесса консервации и потенциальное присутствие опасных микроорганизмов.

2. Полисорб - хороший энтеросорбент, но он не защищает от ботулотоксина. Ботулизм развивается не из-за бактерий, а из-за крайне опасного яда, который они выделяют.

3. Даже если вы не проглотили кусочек огурца, некоторое количество рассола с токсином теоретически могло попасть в организм. Доза имеет значение, но точно ее оценить невозможно.

4. Симптомы ботулизма обычно проявляются через 12-72 часов после попадания токсина в организм. Типичны тошнота, рвота, боли в животе, неврологические нарушения (двоение в глазах, затруднение глотания и речи, слабость мышц).

5. В вашей ситуации, несмотря на очень низкую вероятность заражения, я бы рекомендовал проконсультироваться с инфекционистом или токсикологом. Лучше перестраховаться и получить квалифицированный совет.

6. Если через 3 дня никаких симптомов не возникнет, можно будет с большой долей уверенности считать, что заражения не было.

7. На будущее - крайне внимательно относитесь к домашним консервам. Малейшее подозрение на брожение, плохой запах, помутнение - повод избавиться от банки. Даже крошечная доза токсина может вызвать тяжелейшее отравление.

Надеюсь, в вашем случае все обойдется. Но совет специалиста лишним точно не будет - в таких ситуациях лучше подстраховаться. Здоровья вам!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Случая заражения в Вашем случае нет, тк приняли адсорбент и не съели испорченный подукт