Консультация ветеринара /

Прививка и кот — вопрос №2050001

Здравствуйте . Моему коту 8 лет . Кастрирован . Без породы . Вес 4,5кг .Впервые решила поставить ему ежегодную прививку Биофел хочу . Слышала очень хорошая . Хотелось бы узнать , не поздно ? Не будет ли побочек ?Или это неважно в каком возрасте делать прививку? Он домашний , никуда не ходит . Но боюсь не дай бог может чем то заразиться. Вдруг мы принесем с улицы что и тд . Глистогонила 1 месяц назад . Мелпразон вроде называется. Нужно ли еще раз глистогонить или нет ? Спасибо .

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте. Никто не может сказать, будут побочки или нет, тк это непредсказуемо.
Чтобы снизить вероятность побочных эффектов, можете дать Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного за 1,5-2 часа до предполагаемой вакцинации. Врача в клинике предупредите, что антигистаминный препарат дали.
Далее через 12 часов повтор дачи.
Первые трое суток может быть вялость, апатия, болезненность в месте ин'екции, отказ от еды (в первые сутки обычно).
В соответствии с инструкцией к вакцине, взрослых животных после года можно вакцинировать 1 раз в год (даже если ранее вакцины не были сделаны).
Стул после дачи глистогонного препарата был в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, в норме был . Но давали молоко. Ничего страшного? А зодак обязательно давать ? Врач сказала через 31 день повторить вакцину после первой
Ветеринар
Молоко вообще не рекомендуется давать животным, тк у них нет ферментов для его переваривания. Дача молока модет привести с диаре, рвоте и тд.
Если делать с ревакцинацией, то тогда повторять дачу через 14-21 день, не позже.
Но, как писала выше, производители вакцин разрешают втрослых животных вакцинировать 1 раз в год без ревакцинации.
Антигистаминный я рекомендую давать, чтобы снизить вероятность или течение побочных эффектов.
Клиент
Анна Аркадьевна, антигистаминные это как для людей чтоб аллергии не было ?
Ветеринар
Да, именно так.
Клиент
Анна Аркадьевна, а то что он для людей , ничего ?
Ветеринар
Нет. Мы многие препараты для людей используем для животных.
Главное, соблюдайте дозировку, которую написала выше.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое
Ветеринар
На здоровье!
Клиент
Анна Аркадьевна, а еще мы переехали на новую квартиру 2 недели назад и кот тоскует теперь (( орет иногда . Это нормально ? 1,5 года назад его братик умер , они были вместе с рождения . Может до сих пор тоскует ? Как отличить болезнь от тоски ? В целом здоровый с виду кот .
Ветеринар
Аппетит, дефекация, мочеиспускание, активность в норме?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, все супер
Клиент
Анна Аркадьевна, все в норме как всегда . Можно не волноваться?
Ветеринар
Пока да.
Купите феливей диффузор, чтобы снизить уровень стресса.
Также, сделайте место укромное, чтобы было где спрятаться. Это для кошек очень важно.
2 нед маленький срок для адаптации. Кошки привязаны к месту.
Вакцинацию стоит перенести на 2-4 нед.
Клиент
Анна Аркадьевна, значит завтра лучше не делать ? Как планировали . Он у нас очень стрессовал после переезда . Сам по себе трусливый
Ветеринар
Да, конечно завтра лучше не делать. Тем более, что вакцинация первая. Дайте немного в себя придти.
Глистогонный препарат также дополнительно можете не давать, если после последней обработки прошло не более 1,5-2 мес.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое. Месяц назад глистогонили
Ветеринар
Да, я поняла. Это я на будущее уточнила.