Консультация рентгенолога /

Есть ли пневмония? — вопрос №2050164

Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста свое мнение. Мальчик 7 лет, сильный затяжной кашель. Температуры нет. Один педиатр сказал, что на снимке легкий бронхит, второй сказал, что возможна правосторонняя субсегментарная пневмония. Посмотрите, пожалуйста

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, Анастасия.

На представленном снимке данных за наличием инфильтративных изменений (пневмонии) в легких не выявлено.
Имеет место быть диффузному усиленному легочному рисунку, но деткам данного возраста это может быть свойственно на фоне неполного вдоха.
Также укладка несколько неровная, поэтому на снимке "оголяется" правый корень легкого, на фоне чего он кажется более плотным.
Несколько подчеркнута горизонтальная междолевая плевра справа.
Тень средостения не расширена, не смещена.
Купол диафрагмы четкий ровный.

Что касается такого диагноза, как ОСТРЫЙ бронхит - он ставится на основании физикального обследования (очный прием педиатра, где ребенка осматривают, аускультируют (слушают), лабораторных данных (анализа крови).
"Легкий" и любая другая форма острого бронхита не визуализируется на рентгенограмме (вопреки мнению некоторых специалистов клинических специальностей).
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое за консультацию