Консультация проктолога /

Геморрой, анальная трещина, запор — вопрос №2050232

Здравствуйте. 27 января родила сына естественным путём, после этого начались проблемы со стулом, запор. Делала клизму 1 раз после выписки из роддома, на данный момент использую микро клизмы микролакс. Есть какой то бугорок где анальное отверстие, но он был и до родов, но до родов в принципе он не мучал и стул был нормальный, запоров не было. Сейчас(после родов) после похода в туалет есть алая кровь в нормальном кол-ве на ккале и кровь остаётся на салфетке.Кормлю грудью .Возможности сходить к проктологу пока нет, муж работает, я с ребенком. Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Фото приложила
Хирург
Здравствуйте, Светлана
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Фото приложила
Хирург
Светлана, Вас беспокоит анальная трещина. По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при гв
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а этот узел это геморой?
Хирург
Светлана, по фото снаружи, крупная, это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Рядом небольшой бугорок, более вероятно от анальной трещины. Лечение трещмны выше
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, все поняла. Займусь лечением, раз при гв можно. Спасибо большое.