Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез — вопрос №2050288

Здравствуйте.Начала периодически болеть левая молочная железа.Сделала УЗИ.Направили к маммологу.В нашем городе нет,нужно будет ехать.Скажмте,все ли серьезно так и не может ли быть онкологии?(((Очень сильно переживаю.Спачибо.

Возраст: 38

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Дарья.

По узи описаны множественные кисты. Это абсолютно доброкачественные обрадования. Без подозрения на онкологию.

Кисты больших размер , от 1,5 см нуждаются в пункции. То есть удаления из них жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите,там есть у меня большие?((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
Доктор указывает, что максимальный размер кист есть 22-25 мм
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое.Это операция или как все проходит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Амбулаторно
Простом шприцом с иголочкой делается прокол под узи контролем
Это быстро и не больно
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое.Значит ехать очно к маммолога.Правильно я понимаю?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно!
И не переживать.
Клиент
Виктория Сергеевна, да я уже панику подняла(((Потому что болит(((
Клиент
Виктория Сергеевна, ну скажите ещё такой момент.Начала посещать раз в неделю солярий.С кистами теперь это противопоказано?(((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные кисты. Кисты более 15мм должны быть пунктированы это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и регрессированию существующих начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам большое.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите ещё пожалуйста.Этот препарат можно совмещать с эутироксом?(Удалена щитовидная железа)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Крупные кисты лучше аспирировать, такого размера кисты трудно поддаются терапии. Это абсолютно доброкачественный процесс, но такая кистозные полости самостоятельно не уйдут. Выполните ТАБ и сразу начинайте терапию.
Индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки ежедневно в течение 3 месяцев. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат, который уменьшает пролиферацию в ткани молочной железы (именно она является причиной кистообразования), блокирует рецепторы эстрогена в МЖ, уменьшает риск РМЖ.
На место пункции наносите гель с димексидом дважды в сутки до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, аспирировать это удалять?((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это пунктировать. Манипуляция выполняется обычным шприцем. Не больно, не страшно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за развернутый ответ.Сегодня же запишусь к маммолога.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Онколог
Здравствуйте

Выявлены кисты, есть и большие. Надо обратиться очно к маммологу, обсудить дообследование: анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сделать узи малого таза, крупные кисты более 15 мм обсудить на предмет тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого.
Принятый ответ
Онколог
Можно обратиться к участковому гинекологу, и не искать маммолога.
Клиент
Светлана Александровна, сама гинеколог направила к маммологу
Онколог
Если она дала направление, тогда можно. В др.случаях по приказам минздрава с описанными изменениями женщин ведёт участковый гинеколог.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное)немного успокоили.Поеду к маммологу
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, скажите ещё пожалуйста.Солярий с кистами противопоказан?
Онколог, Маммолог
Нет, не противопоказан