Консультация кардиолога /

Могут ли отказать в плановой операции ? — вопрос №2050298

Здравствуйте! Могут отказать в плановой операции . Мне 44 года . Нужна операция по удалению желчного пузыря . По узи сердца не все в порядке . Могут из за этого отказать в операции ?
Эхокардиография
Заключение
Пролапс митрального клапана 1 ст. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная. Локальная сократимость миокарда ЛЖ без особенностей на момент осмотра. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст.
Описание
ПРОТОКОЛ ЭХОДОППЛЕРКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты измерений (в рамках диспансерного наблюдения и в условиях выделенного времени) Исследование выполнено на сканере LOGIQ S8 Восходящий отдел: 34 (N20-40) Стенки восходящей аорты: не уплотнены Левое предсердие в мм A4C: 34х41 (N40*48) Толщина МЖП в диастолу в мм: 8.9 Толщина ЗСЛЖ в диастолу в мм: 8.6 КДР ЛЖ в мм: 47 КСР ЛЖ в мм: 22 Фракция выброса по Симпсону в % 72 (N >50) Митральный клапан: Створки МК: не уплотнены, не утолщены. ПМК 1 ст., прогибается передняя створка на 3-4 мм Открытие МК: дискордантное Площадь МК планиметрически кв см: более 4 см2 Пиковый градиент давления на МК в мм рт ст: 2.9 Степень регургитации на МК: 1 ст. Аортальный клапан: 3 створки Створки АоК: уплотнены, неравномерно утолщены, сепарация достаточная, смыкание полное Открытие АоК: более 15 (N15 - 26 мм) Степень регургитации на АоК: 0 Пиковый градиент давления на АоК в мм рт ст: 5.7 Правое предсердие: 33х40 (N38*46мм). Правый желудочек: 24 (Nдо30мм) Легочный клапан: не изменен. Легочная артерия: не расширена 24 (Nдо30 мм) Степень регургитации на ЛК: 0 Трикуспидальный клапан: не изменен Степень регургитации на ТК: 1 ст Градиент регургитации на ТК в мм рт ст: 13 СДЛА 18 мм рт ст НПВ: норма (N12-25 мм) коллабирует на вдохе более 50% Нарушения сегментарной сократимости стенок ЛЖ: не выявлены. МПП: патологических шунтов и дефектов нет. Перикард: свободной жидкости в полости перикарда нет.

Возраст: 44

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По узи сердца всё хорошо
Регургитация 1 степени- норма
Допуск к наркозу обычно дают по ЭКГ
Делали ли ЭКГ??
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да делала
ЭКГ, врачебное заключение
Информация об исследовании
Предварительный диагноз: Z00.0 - Общий медицинский осмотр
Цель исследования: Скрининг / диспансеризация / профилактический
Обоснование: Назначено в рамках Пакета
Дата исследования: 11 января 2024, 06:58
ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 80 уд/мин
Минимальная ЧСС: 75 уд/мин
Максимальная ЧСС: 84 уд/мин
Интервалы RR: 248, 712, 720, 740, 780, 780, 756, 724, 796, 760, 776, 728, 728;180, 916, 776, 664, 696, 896, 764, 788, 808, 728, 684, 740, 768
Интервал PQ: 150 мс
Продолжительность QRS: 60 мс
Интервал QT: 350 мс
Интервал QTc: 410 мс
Интервал ST-T: 58 мс
Индекс Соколова: 24 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: горизонтальное
α QRS: 39 град
Нарушение автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Нарушение проводимости
Блокада ножек и ветвей пучка Гиса: неполная блокада ПНПГ
Изменения миокарда
Гипертрофия: правого предсердия
Заключение
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 80 /min. Положение ЭОС: горизонтальное. Нарушение проводимости: неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости . Указание на гипертрофию левого желудочка .
Рекомендации
Интерпретировать заключение с учетом клинической картины , анамнеза .
Педиатр, Кардиолог
Артериальной гипертензии нет? Давление в норме?
По ЭКГ косвенные признаки гипертрофии левого желудочка сердца - по узи этого не подтвердилось

По результатам исследования абсолютных противопоказаний к наркозу нет
Клиент
Надежда Александровна, давление повышалось в начале января … но там на фоне стресса и паническая атака была … сейчас вроде все хорошо. Не замечаю , но и не проверяю
Педиатр, Кардиолог
Поняла Вас
Контролируйте давление периодически

Клиент
Надежда Александровна, поняла , спасибо большое 😊
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным Узи сердца отказать в оперативном вмешательстве не могут.
Так как по Узи - без значимых патологических изменений, требующих лечения .
Регургитация на клапанах 1 ст - вариант нормы. Работу сердца не нарушают.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Пороков сердца нет.
По поводу уплотнения створок Аок, рекомендую сдать липидный спектр в плановом порядке
Перед операцией также необходимо выполнить ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
По описанию ЭКГ- гипертрофия правого предсердия, ЛЖ - по Узи сердца не подтвердилась. Узи- информативное исследование в отношении размера камер сердца, а не ЭКГ.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, лечения не требует.
Противопоказаний к операции нет
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое 😊
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, по узи сердца только уплотнение аорты. Гипертрофии не описано. По экг только косвенные признаки гипертрофии. Такое описание еще может быть на фоне особенностей расположения сердца в груди. С такими данными противопоказаний к операции со стороны сердца нет. Планово рекомендовано выполнить липидный профиль и узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза. Какой у вас рост, вес, нет ли вредных привычек? Какие препараты принимаете, какие цифры давления сейчас?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
Сдайте анализ крови на липидограмму.
Проведите экг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас нет ничего опасного, операцию делать можно