Консультация невролога /

Заключение МРТ — вопрос №2050390

ПЕреодически Болела голова сильно, вчера случился очередной приступ боли и рвота началась. Сделала мрт. Помогите понять заключение очень страшно. Картина изменений в правой лобной доли может соответствовать энцефалиту,неопластическим изменениям,менее вероятно проявлением ишемии.патологических изменений головного мозга не выявлено.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте, Екатерина! Вы можете заключение на яндекс/гугл диск скинуть описание МРТ с заключением, а сюда ссылку?
Клиент
Юлия Сергеевна, наверное не смогу(( я понятия не имею как это сделать((
Невролог
Я не пойму, почему пишут, что патологических изменений не выявлено и тут же изменения в правой лобной доле?
Невролог
Нужно полное описание, чтобы понять, о чем идет речь.
Клиент
Юлия Сергеевна, вот я тоже этого не могу понять. Но у меня в правой доле есть боль,в области виска примерно
Клиент
Юлия Сергеевна, Головной мозг
Протокол: • Интракраниальные кровоизлияния не определяются
В правой лобной доле субкортикально зона измененного сигнала без явного
ограничения диффузии, размерами 32х29 мм, отмечается масс-эффект и сглаженность
борозд. Других очагов в головном мозге не выявлено
Стволовые структуры и мозжечок без особенностей
Желудочки мозга не расширены, симметричны
Субарахноидальное пространство борозд конвекситальной поверхности мозга не
расширено, сигнальные характеристики цереброспинальной жидкости в пределах нормы
Супраселлярная цистерна не расширена; гипофиз обычных размеров и формы
Срединные структуры мозга не смещены
Миндалины мозжечка расположены типично
Крылья охватывающей цистерны симметричны
Внутренние слуховые проходы не изменены
Околоносовые пазухи воздушны
Орбиты
Протокол: МР картина изменений в правой лобной доле может соответствовать
энцефалиту, неопластическим изменениям, менее вероятно- проявлениям ишемии.
Рекомендовано дообследование с контрастированием, консультация невролога.
Заключение: Патологических изменений головного мозга не выявлено.
Невролог
Надо делать МРТ с контрастом, что лучше может помочь природу этого очага. Можно только говорить о том, что есть перифокальный отек, то есть воспаление и организм путём воспаления пытается этот очаг ограничивать. Пока определённо ничего сказать нельзя. И по возможности я бы сделала с контрастом у другого врача МРТ как 2-ое мнение. И дальше по результатам с неврологом решать. В целом, можно на основании данных МРТ эгоспитализироваться в неврологический стационар и там пройти полное обследование.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответ! Скажите еще пожалуйста, а может быть злокачественная опухоль?
Невролог
Екатерина, не хочу каких-то преждевременных выводов. Наша задача, как раз и выяснить какой природы этот очаг. Что точно, что есть воспалительный очаг в лобной доле и очаг активный, организм пытается с ним бороться. И нужно не откладывая проводить дообследование для определения тактики лечения.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за Вашу консультацию! Завтра пойду к неврологу с диском. В идеале конечно госпитализироваться.
Невролог
Удачи Вам! Пусть всё сложится благополучно!
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо! Сегодня была у невролога,сказали,что скорее всего опухоль(((Врач предположил,что не агресивная ,подскажите,что значит не агресивная? Назначили пункцию и Мрт с контрастом. Пункцую не хочу делать,возможно ли отказаться? На госпитализацию отправляют на днях.
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ, что Вы писали выше однозначного вывода, что это опухоль, нельзя сделать. Без агрессивного роста - что может быть и доброкачественной или такой тип без быстрого роста и распространения. Но нужно обязательно МРТ с контрастом и консультация нейрохирурга. Как правило, пункцию делают, чтобы определить тип опухоли. Но насчёт пункции я бы делала только после осмотра нейрохирурга.
Клиент
Юлия Сергеевна, а если доброкачественная прогноз тоже плохой? Читала что живут пару лет... Не говоря уже о злокачественной..(
Клиент
Юлия Сергеевна, пункция это очень больно и сложно? И почему только после осмотра нейрохирурга?
Невролог
С доброкачественной всю жизнь живут. Просто ведут таких пациентов нейрохирурги и они определяют дальнейшую тактику. Пункция под наркозом, может место укола чувствоваться после.Но пока однозначно же не сказали, что у Вас. Конечно, сразу самые худшие сценарии начинают в голове прокручиваться. Но пока заключения у Вас нет. Есть по-прежнему очаг, но однозначно то не сказали врач писал, что и энцефалит может быть и образование,характер надо выяснять,для чего Вас и направляют на госпитализацию. И МРТ с контрастом даст бОльшую ясность.
Невролог
Екатерина, мне очень хочется Вас поддержать. Думать нужно о худшем варианте, но надеяться всегда на лучшее. Очень надеюсь, что будет самый благоприятный вариант и что это всё же не опухоль. Пункция конечно точно ответит, что это за очаг. Вы всегда можете мне задать вопрос в комментариях под этим вопросом, даже после закрытия вопроса.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо Вам огромное🙏 Всегда с надеждой читаю Ваше ответы! Я очень надеюсь,что все будет хорошо!
Клиент
Юлия Сергеевна, если можно,я буду Вам писать. Вы меня так поддержали в эти адские дни жизни🙏 спасибо🙏
Невролог
Екатерина, я рада, что хоть чем-то Вам помогла. Конечно, пишите. Терпения Вам и сил.
Клиент
Юлия Сергеевна, у меня ссылка появилась, посмотрите пожалуйста!🙏 https://disk.yandex.ru/d/PIxscmcOldajow
Невролог
Добрый день! Я к сожалению не смогу посмотреть те файлы, что Вы прислали, нет на компьютере программы для просмотра.
Клиент
Юлия Сергеевна, скажите пожалуйста🙏 а по ээг видно опухоль головного мозга?
Клиент
Юлия Сергеевна, делали люмбальную пункцию сказали ликвор белок хороший
Невролог
Нет, ЭЭГ здесь совершенно не информативно, то есть не ответит на вопрос что это за очаг
Невролог
Отлично, спасибо, что написали. Держите в курсе.