Консультация невролога /

Бессонница — вопрос №2050443

Бессонница мучает с начала года. Ходила по неврологам. Выписывали тералиджен на ночь. С ним спала хорошо. Пропила месяц, закончила пить и опять бессонница вернулась. Выписывали триттико, препарат мне не подошел. Последний невролог выписала тералиджен также на ночь, цитофлавин, но с ними я спать даже под тералидженом не могу, также комбилипен.
Устала от этого состояния. Спать без тералиджена не получается. Не могу же я его пить постоянно

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром жильбера

Онколог
Здравствуйте! Вам нужно перенаправить вопрос неврологам. Ваши жалобы не являются признаком злокачественного процесса.
Клиент
Юлия Бабековна, я не знаю как это сделать.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Для того,чтобы направить вопрос в другой раздел перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а как вам не подошёл триттико? В какой дозировке принимали?
Вы вообще тревожный человек?
Клиент
Татьяна Владимировна, в меру тревожный. Выписывали как снотворное, плохо с ним спала. Принимала в дозировке 150
Невролог, Детский невролог
Вы принимали, сразу целую таблетку?
Так не делается.
Не принимать путём медленной титрации.
Обязательно начинаем с 1/3 т, таблетка поделена на 3 части делениями, что очень удобно в приёме.
Получается первую неделю 1/3 т, затем 2ю неделю 2/3 , и 3ю неделю 1 таблетку.
Сам по себе препарат хороший.
На первое время, когда ещё не раскроется действие препарата, можно принимать на ночь тералиджен 1/2 т, первые 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, естественно сначала дозировка была маленькая. Я три недели пила триттико. У меня основная причина приема этого препарата это бессонница, а не тревожность.
Клиент
Татьяна Владимировна, а тералиджен я пью уже месяц для сна
Невролог, Детский невролог
Да, но основная причина бессонницы, это именно тревожное расстройство.
Такде проблемы со сном может давать низкое содержание ферритина. Стоит его проверить.
Проветривание комнату перед сном? В обед не спите?
Достаточно ли вы активны в течение дня?
Клиент
Татьяна Владимировна, ферритин у меня 80.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, это достаточно хороший показатель.

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

Клиент
Татьяна Владимировна, тест прошла. Все в норме.
Невролог, Детский невролог
Так, хорошо.
Если ферритин в норме, нет симптомов тревоги и депрессии, то необходимо в первую очередь соблюдать немедикаментозные методы лечения, то есть проветривать комнату пепел сном, устраивать пешие прогулки вечером, то есть необходима достаточная физ активность.
Если вы ложитесь спать и вам не спится, то необходимо встать, походить, поделать дела какие то, но не лежать в кровати, пытаясь уснуть, но вам не спится.
Также можно попробовать почитать нудную книгу.

Из препаратов можно мелаксен 3 мг за час перед сном, препарат можно принимать длительное время.

Если данные рекомендации будут неэффективны, то нужно будет пройти полисомнографию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам за советы
Невролог
Здравствуйте!
Попросите лечащего доктора чтобы назначил Вам препарат Амитриптилин 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 6 месяцев, в данной дозировке препарат как антидепрессант не действует, обладает снотворным эффектом.
Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность.