Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №2050613

Здравствуйте. На прошлой неделе болела, был бронхит, уже начала выздоравливать, в субботу неудачно зевнула и заложило левое ухо. Я им слышу, но и слышу себя, свое сердцебиение, например. Два врача посоветовали разное лечение: один врач советовал капли отипакс в ухо закапывать и промывать нос морсковй водой, другой же сказал ничего из этого не делать, а капать капли ксилен в нос и на ночь пить зодак.
Подскажите, пожалуйста, эффективное лечение.
Ухо особо не тревожит, слегка может побаливает, раздражает больше, что слышу себя и свое сердцебиение.
Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Миокардит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет боли при нажатии на козелок? Нет отека слухового прохода?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Марина Гергардовна. Есть небольшие боли и по моему небольшой отек присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Насморка не было,заложенности в носу? Нет такого что щёлкает в ухе и как бы ,,открывается. ,, а потом закладывает?
Клиент
Марина Гергардовна, заложенность была и насморк тоже, щелчка, при открытии рта, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Сюзанна, два варианта
Ухо закладывать может на фоне оставшегося отека в носу- это нарушение функции слуховой трубы в этом случае Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Второй вариант если есть отёк в слуховой проходе и болезненность это может быть наружный отитом и лечение следущее
Начните в ушко капли Ципромед по 5 кап 3 раза в день,7 дней
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Если пролечитесь и симптомы не пройдут,спустя 10 дней Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Будьте здоровы!.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Кроме того учитывая ваши симптомы- у вас не исключены явления наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

Вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 7-10 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы
Проводить лечение слуховой трубы нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятно жалобы связаны с нарушением функции слуховой трубы.

в таких случаях обычно назначают сосудосуживающие капли. Например, називин 0,05% по 2-3 кап. 2 раза в день до 5 дней. Сочетать с легким наклоном головы в эту же сторону. Это нужно для снятия отечности в области слуховой трубы и ее скорейшему восстановлению. Затем через 5-10 мин. отсморкаться, очистить нос. Далее делают самопродувания, легкий массаж козелка, создавая как бы вакуум в слуховом проходе, но без резких движений. Продувания делают только на чистый нос без выделений!
Помогают восстановлению функции слуховой трубы жевание жвачки, рассасывание леденцов, надувать шарики.
Если эффекта будет недостаточно, то можно делать упражнения с приспособлением Отовент.
Обычно жалобы постепенно уходят в течение недели.