Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у младенца — вопрос №2050620

Добрый день! Две недели назад обсыпало лицо и голову мелкими прыщиками, педиатр сказала , что это акне новорожденных и само пройдет, здесь тоже задавала вопрос, тоже подтвердили. Потом началась диарея у ребёнка. В результате ситуацию ухудшилась, сыпь пошла на тело, а на лице выглядело как ожог. Фото 1.
На приеме педиатр предположила , что это аллергия на коровий белок. Лечение пропить фенистил 5 дней и перейти на св. Смесь Альфаро гастро. До этого мы были полностью на гв. А этим лечение сыпь начала проходить, лицо и тело почти почистилось. Стул нормализовался. Но сегодня снова обсыпало и больше правую сторону. Так же последние три дня на ушах гнойная сыпь была. На голове тоже есть сыпь, но сегодня она как-будто гнойная. Сегодня два раза давала ребёнку смесь он ее срыгивает обратно почти в полном объеме, если не сразу срыгивает после еды, то через пол часа. Я на диете, сижу на гречке, макароны, индейка, свинина и овсяное не молоко, чай пью с сахаром. Я уже не знаю как кормить ребёнка. От грудного ребёнок тоже срыгивает.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления акне новорожденных с явлениями атопического дерматита, необходимо увлажнять кожу эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для этого возраста ребенка

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

Какая необходимость переводить ребенка на смесь при наличии грудного молока ? Не понятно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня срыгивание было больше двух столовых ложек, почти весь объем, который был съеден.
Педиатр
Какой объем смеси вы даёте на одно кормление ? Какой возраст ребенка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 1 месяц и 3 дня. 60-90 мл смеси может выпить, а грудное 100-110. Изначально смесь развожу 60 мл, если ребёнок не наелся то добавляю еще 30.
Педиатр
Имеет место перекорм, кормите меньшими объёмами, но чаще, временные интервалы выдерживать не обязательно

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию, ему достаточно только грудного молока, докармливать смесью нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, смесь даю, потому что есть подозрение на аллергию на коровий белок. Даже перейдя на смешанное, как будто сыпь начала уходить, но сейчас снова высыпало 🤦🏽‍♀️
Педиатр
Сначала необходимо провести диагностику, сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока

Сейчас кормить смесью не нужно

Соблюдайте безмолочную диету и кормите ребенка грудным молоком
Клиент
Наталья Сергеевна, а еще, у нас до всего этого, когда были только высыпания на голове и лице был жидкий стул, диарея. Ребёнок мучился сутки, очень часто какал. Педиатр сказала добавлять лактазар перед каждым кормлением. Стоит ли продолжать нам так делать? Вчера на ночью перед грудным кормлением мы пропустили прием лактазара. Не мог ли он спровоцировать высыпания?
Педиатр
Высыпания с Лактозар не связаны

Сначала сдать кал на углеводы для уточнения наличия лактазной недостаточности и по результату принимать решение о необходимости назначения Лактозар
Клиент
Наталья Сергеевна, кормлю один прием смеси например, другой раз грудным молоком. 50/50 не получается, ребёнок тогда еще сильнее срыгивает и пот этом кричит, когда начинаются срыгивания. Уточню, что 60-90 мл смеси и 100-110 грудного это не за один раз
Педиатр
Кормите только грудным молоком и сдайте анализ
Клиент
Наталья Сергеевна, а как быстро обновится мое молоко на диете?
Педиатр
В течение 2 - 3 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, а акне разве может то уходить то возвращаться, да еще и на теле?
Педиатр
Акне новорожденных, может иметь периодичность, распространяться на туловище, ручки
Клиент
Наталья Сергеевна, а диатез не может себя так проявлять?
Педиатр
Сейчас высыпания не характерные для атопического дерматита
Клиент
Наталья Сергеевна, а на голове эти корочки я могу репейным маслом размягчать перед купанием? Они еще немного гноятся , что делать с высыпаниями на голове?
Педиатр
Смазывать детским маслом для корочек Mustella 2 - 3 раза в неделю, перед купанием
Клиент
Наталья Сергеевна, а они могут сочиться?
Педиатр
Незначительно
Клиент
Наталья Сергеевна, капли фенистил сколько дней максимум можно давать ?
Педиатр
В течение 10 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите, пожалуйста , результаты мочи и крови, может ли повышение некоторых критериев вбить связано с сыпью?
Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. Почему у вас смешанное питание? Не достаточно грудного молока? Напишите пожалуйста сколько вы весите? Сколько вам мес или недель. Что именно кушаете вы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, возраст 1 месяц и 3 дня, недель назад весили 3700, родились с весом 3000. Молока достаточно. Неделю назад я перешла на строгую диету, убрала всю молочку. Ем только гречку, макароны, индейку, свинину, пью чай с молоком, грузи, яблоки. Печенье без содержания молочного.
Аллерголог-Иммунолог
Убирайте вы все смеси так как нет ничего лучше чем грудное молоко. Вам не нужно сидеть на одной гречке так как на неё потом возникнет привыкание и ребёнок тоже начнёт реагировать. Молоку убрала, но чай с молоком? Так не пойдёт. Вам необходимо сейчас начать кушать, картофель можно вымачивать, все зелёные овощи, печенье сухих сортов можно, чай без отдушек, яблоки если в запеченом виде то вообще хорошо,мясо индейки, кролика, курица, свинина только не жирная, супы.
Сама пропейте полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5 дней. И как дела со стулом у малыша. Срыгивать они могут так как ещё маленькие возможно передаёт.
Клиент
Наталья Александровна, стул сейчас хороший, запоров нет, но бывают колики. Чай пью без молоко, заменила молоко на овсяное не молоко, пью раза 2 в день с ним, а так без молока.
Клиент
Наталья Александровна, полисорб пить до еды или после?
Аллерголог-Иммунолог
За час до еды желательно
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста , результаты мочи и крови, может ли повышение некоторых критериев вбить связано с сыпью?
Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. Моча в норме. Кровь отмечается вирусная этиология.