Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №2050624

Здравствуйте , подскажите пожалуйста в феврале была лапароскопия кисты яичника, в марте была задержка месячных на неделю , потом пришли, сделали узи вроде все норм, а сейчас опять задержка, может быть из за лапароскопии?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да операция может влиять на цикл, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то что она была в феврале , это нормально что задержка второй раз?
Узи делала в Марте
Гинеколог
Иногда такое бывает, Но если будет задержка длительная, то нужно обследование
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите мне выписали для планирования беременности элевит, а какой именно нужно пить , их несколько видов не уточнили
Гинеколог
Можете выбрать для первого триместра или для планирования, принимать по одной таблетке в день
Клиент
Екатерина Александровна, то есть и тот и тот для планирования правильно?
Гинеколог
Да можно принимать любой, можно принимать просто фолиевую кислоту 400 мкг в день витамин d2000 единиц в день
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте подскажите появился зуд в начале влагалища, можно принять тержинан?
Гинеколог
Нужно сдать фемофлор 16 для точного лечения
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста загрузила фото, подскажите пожалуйста беспокоит зуд вот где на фото и в начале влагалища, чем можно пользоваться ?
Гинеколог
А вы сдавали фемофлор?
Клиент
Екатерина Александровна, нет
Гинеколог
Для точного лечения лучше сдать этот анализ
Акушер, Гинеколог
добрый день! нет, это не связано с операцией. задержки до 7-10 дней норма.
если у вас больше дней уже, пройдите узи омт. если были ппа или нпа в цикле, сдайте кровь на хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, колебания цикла до 7-10 дней это нормально. При задержке более 10 дней нужно пройти узи органов малого таза
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Хирургическое вмешательство на органах малого таза, особенно на яичниках, ведет к длительному гормональному сбою.
Это не опасно. Обычно цикл восстанавливается течение полугода после манипуляции
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте , подскажите появился зуд в начале влагалища, можно принять тержинан ? Нечего не будет если операция была 2 месяца назад
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете, да. 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста загрузила фото, подскажите пожалуйста беспокоит зуд вот где на фото и в начале влагалища, чем можно пользоваться ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пимафукорт дважды в сутки на область зуда 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, а что это такое ? И почему это появилось?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорее всего это кандидоз. Но может быть и вульвитом бактериальной природы. Пимафукорт направлен на обе причины
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а может быть зуд от антибиотиков которые делали после операции в феврале?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Теоретически, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На цикл могут влиять и стрессы ,и орви ,и операции ,а также дефициты витаминов и микроэлементов ,гормональные нарушения
Какого характера кисту удаляли?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, дермоидная
Акушер, Гинеколог
Екатерина ,скорей всего была и резекция яичника вместе с кистой ,а это может на несколько месяцев менять гормональный фон и сбивать цикл
Можно в качестве некоторой поддержки яичников пропить циклодинон 3 месяца (негормональный препарат )
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите мне выписали для планирования беременности элевит, а какой именно нужно пить , их несколько видов не уточнили
Акушер, Гинеколог
Вам нужен «Элевит планирование и 1 триместр »
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста появился зуд в начале влагалища, может принимать тержинан?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть возможность,желательно сдать мазок на фемофлор
Если нет пока возможности-да можно тержинан попробовать
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите пожалуйста загрузила фото, подскажите пожалуйста беспокоит зуд вот где на фото и в начале влагалища, чем можно пользоваться ?
Акушер, Гинеколог
Можно мазью пимафукорт помазать 2 раза в день ,но мазок на фемофлор сдать ,так как проблемы во влагалище могут давать и на вульву симптоматику
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите а может быть зуд от антибиотиков которые делали после операции в феврале?
Акушер, Гинеколог
Да ,такое возможно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да после оперативных вмешательств очень часто сбивается цикл
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте. После перенесенной операции цикл может быть не совсем регулярным, задержки до 10 дней являются нормой.
Если задержка менструации будет более 10 дней рекомендую пройти УЗИ малого таза.