Консультация ветеринара /

Анализ мочи кота — вопрос №2050633

Здравствуйте. Кот, 7 лет, кастрирован. У кота в моче были трипельфосфаты, узи мочевого показал мелкозернистый песок. Врач прописал лечебный корм. Вот сдали анализ мочи, трипельфосфатов вроде нет. Но откуда-то взялись эритроциты. Раньше их не было. Сдаём анализ каждые 2 недели, чтобы следить за динамикой.
Кот отказался писать в пустой лоток, пошли на хитрость и насыпали бусин в лоток. В итоге, когда собирали мочу, несколько бусин попало в банку, доставал оттуда их ложкой. Могла ли моча вступить в реакцию с металлом и выдать эритроциты? Могла ли ложка испортить анализ полностью? Если нет, то с чем может быть связано возникновение эритроцитов? Кот был на осмотре у ветеринара, делали узи мочевого, почек, печени, кроме мелкозернистого песка в мочевом ничего не нашли.
Спасибо.

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте. Эритроциты не могли появится в анализе из за контакта с ложкой. В небольшом количестве эритроциты могут присутствовать в моче и здоровых животных, но результат Вашего питомца превышает допустимое значение. Вероятнее всего есть повреждение слизистой, не обязательно в мочевом пузыре, повреждение может быть в уретре. Если симптоматики и узи признаков цистита нет рекомендуется контроль мочи через две недели.
Клиент
Екатерина Александровна, кот гуляет на подоконнике с чуть приоткрытым окном, возможно мог и простыть. Что стоит предпринять в этом случае?
Ветеринар
Цистит от переохлаждения у кошек бывает крайне редко. Более вероятно травмирование уретры кристаллами уролитов при мочеиспускании.
Если симптоматика отсутствует лечение на данный момент не требуется, только контроль.
Клиент
Екатерина Александровна, прошу прощения, я не совсем понял, по анализу мочи же нет никаких кристаллов.
Ветеринар
В анамнезе у питомца была кристаллурия, соответственно травмирование могло быть при выходе кристаллов с мочой. В этом случае при контрольном исследовании мочи эритроцитурии уже быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, теперь понял, благодарю Вас.