Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №205067

Добрый день! У меня диабет 1 типа, сдала анализ: T3 свободный
4.7 пмоль/л ,Т4 свободный 11.29 пмоль/л , АТ-ТПО 119.8 Ед/мл, 2.72 мЕд/л Нужно мне лечиться на снижение АТ-ТПО? Как понизить значение гормоны Т3?

Педиатр
Здравствуйте! УЗИ щитовидной делали?
Клиент
Маргуба, да, контур четкий, структура не однородная, представлена участками повышенной и пониженной эхогенности до 10 мм, суммарный объем щитовидной железы 14
Педиатр
Хорошо, но советую поверить ферритин- без его нормального уровня щитовидная не будет нормально работать. Надо в диапазоне 60-90 иметь его,примерно по массе тела
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Последняя цифра - это ТТГ видимо. У вас нормальная функция железы, но по повышенным АТТПО есть предрасположенность к заболеванию щитовидной железы. Лечение не нужно, только периодический контроль ТТГ и св. Т4 1 раз в год. УЗИ щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да, ТТГ 2,72
Эндокринолог, Сомнолог
Т3 снижать не нужно.
Клиент
Наталия, спасибо, подскажите, из-за диабета 1 типа, который у меня уже 28 лет, может быть повешено значение Ат-ТПО?
Эндокринолог, Сомнолог
Диабет 1 типа это аутоиммунное заболевание. Повышение АТТПО тоже предрасполагает к аутоиммунному поражению щитовидной железы. Часто эти заболевания идут вместе. Но сейчас лечение не нужно. Сдайте через 6 мес вновь гормоны.
Клиент
Наталия, спасибо!
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста, я просто хочу забеременеть, поэтому и сдавала комплекс анализов, с такими показателями, как сейчас возможно или же пока контролировать гормоны ?
Эндокринолог, Сомнолог
Беременеть можно, только для планирования обязательно принимать йодомарин 200 мкг 1 раз в день все время планирования и всю беременность. Как беременность наступит обязательно контроль ТТГ, св. Т4.
Терапевт, Эндокринолог
Светлана, здравствуйте,у вас йододефицит причина повышения ат и т3, рекомендую селен Солгар 100мкг 1 раз в день ,2месяцк, цинк Солгар 1000мг 2раза в день ,3месяца, йодомарин 200мкг , 1месяц, л-карнитин 500мг 2 раза в день ,3месяца,омега 3жк950мг 1 раз в день , 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Эвелина, Спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Обращайтесь!)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сахарный диабет 1 типа- это аутоиммунное заболевание. Очень часто сочетается с аутоиммунным тиреоидитом. В настоящее время у Вас все в порядке с работой щитовидной железы, ТТГ в норме. Но т.к АТ к ТПО повышены, то это может в будущем привести к снижению функции щитовидной железы - гипотиреозу. Поэтому необходим контроль ТТГ 1 раз в 6 месяцев. Снизить АТ к ТПО не получится, они уже никуда не денутся. Сдавать их так же повторно нет необходимости. Т3св. не показательный гормон. Его не сдают и не контролируют. Сдают Т3 общ. только при тиреотоксикозе, у Вас его нет. Поэтому по поводу Т3св не нужно переживать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ваш вес,рост, возраст? У вас не диабет, у вас гипотиреоз, вследствие аутоиммунного воспаления ЩЖ.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Т3 при норме ттг и т4 непоказательно. Повышенные антитела говорят о предрасположенности к аутоимунному заболеванию. Во время беременности ттг пересдать, должен быть до 2.5
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Светлана! Повышенные антитела к ТПО говорят о аутоиммунном процессе, происходящем в организме. Лечить их не нужно, они так и будут повышенными.
Сейчас уровень ТТГ у Вас в норме.
Этот гормон нужно контролировать, сдавать кровь раз в полгода.
Сейчас Вам рекомендуется пить йодомарин 1 раз в сутки.
ТТГ во время беременности должен быть не более 2,5 мЕд/л.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. От антител , к сожалению, в настоящее время наука не придумала лечения. употребляйте побольше морской рыбы, морепродуктов. Контролируйте ТТГ 1 раз в год