Консультация проктолога /

Тонкий кал и анальная трещина — вопрос №2050670

Добрый день . Стала замечать, что напрягаю мышцы анального сфинктера , как будто втягиваю что-то , расслабить полностью получается не всегда , все это сопровождалось жутким стрессом , иногда диареей . У меня плюсом тревожное расстройство , окр . Решила сходить к проктологу , так как к напряжению сфинктера еще и появилось расписание и неприятные ощущения . Была проведена ректороманоскопия , диагноз - анальная трещина , сама кишка врач сказал хорошая . Ну и тут я стала замечать , что когда стул оформлен , он тонкий , бывает как палец и тоньше . Раньше не знаю было так или нет , внимание не обращала . Назначили лечение , в том числе мазь релифипин, но я как напрягала анус , так и напрягаю , пока не особо помогает . Постоянно концентрация на этой зоне в голове и физически . А вопрос такой , может ли быть тонкий кал из за трещины и то , что постоянно зажимаю и разжимаю анус или не расслабляю его ?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, Ольга
Дв, конечно, на фоне сфинктероспазма при анальной трещине, кал будет тонким.

Рекомендую Вам следующюю схему лечения анальной трещины :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за развернутый ответ . дело в том , что я и релиф и постеризан уже использовала , мне как раз проктолог и назначала , у меня болей острых нет ,в туалет ходить не больно , но есть распирание, чувство что там что-то есть в прямой кишке и вот этот спазм , то сожму сфинктер , то расслаблю и постоянно он в тонусе и страх ходить в туалет , что будет диарея, ну и вот видимо от этого появился тонкий кал . А если мне не помогают свечи и мази , есть еще какой-то выход ?
Хирург
Оля, конечно, если релифипин не помогает, можно попробовать ботокс, это достаточно эффективно при сфинктероспазме. Также учитывая тревожность, какие нибудь легкие успокоительные, типо Персен, новопасит попробуйте
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое . Можно последний вопрос, сторожевой бугорок обязательно нужно удалять ? Если маленький и не болит ? Проктолог сказала удалять не надо , но есть сомнения
Хирург
Оля, удалять не нужно, он не представляет опасности