Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2050685

Здравствуйте. Такой вопрос. Вчера приехав с дачи спустя час на муже обнаружили ползущего клеща. Лежали рядом и думаю что он мог упасть от меня к нему. После начали осматривать себя и я увидела на руке красное пятно. Мог ли клешь начинать присасываться и я его скинула не заметив? И похоже ли это на укус?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, сложно сказать по фото, но вполне возможно, другой вопрос, что он прикрепил я неустойчиво, отвалился. Ваш район по клещам эндемичный?
Клиент
Анастасия Николаевна, Красноярский край. Вот и я думаю могла ли я его не замечая отцепить и он целый пополз дальше
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Встречаясь с клещами ежегодно, очень мало вероятно что он укусил и не закрепился, он может отвалится, если нальётся, а здесь этого не произошло... Вот в чем сомнения. Хорошо бы, того клеща что нашли слать в лабораторию
Клиент
Анастасия Николаевна, он не был налитым. Мы его зажигалкой под жгли . Уже наверное нельзя исследовать. Медсестре и врачу скорой помощи показывала покраснение, сказали что не укус.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну вот я тоже склонна к этому, что не укус. Да, такого не слать. Тогда 2 недели наблюдаете
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! На фото данных за укус очень сомнительные. Учитывая контакт с клещом рекомендую наблюдение 21 день
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ну вот на счет температуры не скажу не мерила, но чувство что заболеваю присутствует, болит горло недомогание. Но тут еще муж у меня простывший не могу понять от него я заразилась или это связанно с клещей. Врачи отправили домой сказали это не укус клеща. Что остается делать
Инфекционист, Гепатолог
При клещах температура есть без признаков орви
Если у вас есть признаки орви и температура, то это от орви все-таки
Инфекционист
Здравствуйте! По фото на след после присасывания клеща не похоже. Клещ не кусает, а присасывается.
Думаю, что пятно на коже с клещом не связано.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Переживаю. Еще и простудные признаки появились, горло першит, недомогание. Но у меня муж простыл вчера связываю с этим
Инфекционист
Проявления простуды никак не связаны с клещом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус клеща может быть незаметным или едва заметным. Клещи все-таки присасываются на длительное время, а не кусают.
Дать точный ответ на Ваш вопрос от чего образовалось это пятнышко нельзя, возможно реакция на укус другого насекомого, на клеща не похоже.
Если есть сомнения, Вы можете провести антибиотикопрофилактику боррелиоза доксициклином по 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если йодантипирин пропить? Он как то поможет влучае чего?
Инфекционист, Гепатолог
В случае профилактики клещевого энцефалита поможет только введение иммуноглобулина в течении 96 часов с момента присасывания, йодопирин для профилактики не подойдет.
Клиент
Инна Сергеевна, но врач скорой помощи и мед сестра хирургии сказала что это не укус и ничего не поставят естественно. Остается только наблюдать? Недомогание есть.
Инфекционист, Гепатолог
На укус клеща не похоже. Только наблюдать, и можно провести профилактику боррелиоза, т.к. он часто встречается. Клещевой энцефалит не частое явление и бывает только в эндемичных районах.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за информацию. А сколько его принимать нужно? И тяжелый ли антибиотик? И если уже два раза приняла йодантиперин?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного. Необходимо принимать по 100 мг 2 раза в день 5 дней. Переносится по разному. Но длительность профилактики совсем не большая, поэтому должно быть все хорошо.
Инфекционист
Здравствуйте. Супругу необходимо начать профилактику от боррелиоза- таб доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней. Можно сдать анализ крови через 5-10 дней методом пцр на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При отрицательном результате анализа можно устроиться, при положительном результате начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, на супруге он полз, а на мне, жене, которая лежала рядом появилось пятно это поэтому думаем что с меня он упал при этом укусив меня. А пропивать ему нужно?
Инфекционист
У кого покраснение на руке тому и показана профилактика и сдача анализов. Если просто полз, то так заболевание не передаётся
Клиент
Алексей Александрович, а если йодантипирин начать принимать?
Инфекционист
Для профилактики энцефалита , если у вас есть такая возможность, то можно начать его приём, было бы хорошо
Клиент
Алексей Александрович, а совмещать не нужно эти два препарата?
Инфекционист
Можно , один от боррелиоза, другой от энцефалита- принимаются совместно