Консультация гинеколога /

Тритико и задержка месячных — вопрос №2050796

Добрый день!
С 23 марта принимаю Триттико, уже дошла до полной дозы 150 мг. и Атаракс 1/2 таблетки.
23 марта начались мажущие темно-коричневые выделения, длились примерно 4 дня, были относительно скудные.
Сегодня уже 39 день цикла, месячных нет.
Делали УЗИ 25 марта, гинеколог сказала, что все в норме, хотя эндокринолог сказал, что эндометрий маловат. На 17 день цикла толщина до 7 мм. Оба специалиста предположили повышение пролактина, жду цикл, чтобы сдать анализы.
Может ли из-за приема препаратов быть задержка месячных?
Читала, что АД повышают пролактин. Предполагаю, он и сам по себе был у меня повышен, ранее не проверяла перед началом приема. Что делать в случае повышенного пролактина? Отменять АД?

Возраст: 27

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Гинеколог
Здравствуйте ! Екатерина , беременность исключена ? Как предохраняетесь ? Анализ крови на пролактин сдать на 2-5д. м. ц., перед сдачей за три дня исключить физические нагрузки , стресс .
Пр повышении на консультацию к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, вчера делала тест, отрицательный. Предохраняемся презервативами.
Рекомендации по сдаче получила, не могу дождаться начала цикла.
Гинеколог
Подождите еще неделю , если не начнутся начинайте прием Дюфастона по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваше узи
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила последнее и предпоследнее УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Второй файл это узи от 2023 года.
Вы его хотели прикрепить?

По первому файлу у Вас еще не было овуляции, поэтому и толщина эндометрия допустима. Вы еще делали узи после узи от 25.03?
Клиент
Евгения Эдуардовна, после 25 марта УЗИ не делала. Рекомендовано УЗИ на 5-7 день цикла, жду цикл.
С чем могут быть связаны мажущие выделения?
Гинеколог сказала, что возможно овуляция...а Вы говорите, что ее не было еще по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Нет, по данным этого узи овуляции еще не было, даже нет доминантного фолликула, который бы совулировал.

А Вы можете в ближайшее время еще раз сходить на узи? И прикрепить его сюда.
Нужно посмотреть, была ли овуляция и толщину эндометрия.
Все таки уже прошло достаточно времени после того узи
Клиент
Евгения Эдуардовна, постараюсь сходить.
Возможна ли задержка из-за приема АД? Может быть прием как-то на овуляцию повлиял? Хотя мажущие выделения начались еще до приема, а вечером я первую таблетку АД приняла.
Акушер, Гинеколог
Да, возможно. Прием ад мог повлиять на отсутствие овуляции.
Мажущие выделения могут быть связаны с наличием эктопии шейки матки, если накануне был половой акт допустим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Принимаемые Вами препараты могли повлиять на нарушение менструального цикла. Рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин с определением фракции мономерного пролактина на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключили ?