Консультация гинеколога /

МГВ плода по узи. Нужно лечить или нет? — вопрос №2050853

Добрый день. По двум последним узи ставят МГВ плода. Посмотрите , пожалуйста, заключения, прикрепляю. Хочется услышать ещё одно мнение, это в пределах нормы или нет? И что можно и нужно с этим делать? Сама я родилась с весом 2800, муж около 2300 был при выписке.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз, мастопатия, ДЖВП, миопия слабой степени обоих глаз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в норме вес плода на данном сроке должен составлять 500-600, но это индивидуально, если вы родились с мужем не большие, то и малыш у вас соответственно не будет 4000 кг. Большого отставания в весе нет, кровоток хороший. Ребёнок развивается в соответствии с нормой, так что не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть, вот на последнем узи от 10 апреля, где срок по скринингу 24 недели 4 дня, примерный вес 573 гр, это нормальный показатель? Раз 500-600 грамм обычно бывают дети.
И ещё в этом же узи БПР небольшой, это говорит о форме головы или все таки нет?
Акушер, Гинеколог
Да, параметры в норме, если наблюдается тенденция к маловесию, тогда вам нужно сделать контроль узи через 14 дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю Вас! На контроль узи обязательно поеду.
А подскажите ещё, пожалуйста, после консультации гинеколога, по результатам узи мне назначили Ацетилсалициловую кислоту по 1 таблетке на ночь до 36 недели и Фолибер по 1 таблетке в день перед едой.
На ваш взгляд, назначения правильные, стоит принимать?
Если нужно заключение от гинеколога-перинатолога могу прикрепить.
Акушер, Гинеколог
Ацетилсалициловая кислота улучшает кровоток в маточных артериях тем самым происходит профилактика СЗРП, поэтому его можете применять до 36 недель, далее его приём противопоказан. Фолибер с какой целью назначен на данном сроке не могу сказать.
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла. У меня просто по доплеру кровотоки хорошие, проблем с этим нет. И к тому же, в инструкции к ацетилсалициловой кислоте указано, что противопоказан препарат во время беременности. Это меня и смутило в приёме, и испугало.
Акушер, Гинеколог
Данный препарат назначается для профилактики, при беременности можно принимать, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
У Вас отставание не более чем на 2 недели. Это может быть в пределах нормы.

Сейчас нужен только контроль узи через 14дней, посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, узи конечно сделаю!
Подскажите ещё, пожалуйста, после консультации гинеколога, по результатам узи мне назначили Ацетилсалициловую кислоту по 1 таблетке на ночь до 36 недели и Фолибер по 1 таблетке в день перед едой.
На ваш взгляд, назначения правильные, стоит принимать?
Если нужно заключение от гинеколога-перинатолога могу прикрепить.
Акушер, Гинеколог
Фолибер это просто фолиевая кислота с витамином В. Не повредит.
Аспирин может улучшить реологические свойства крови = улучшить в какой то степени кровотоки в системе мать-плацента-плод.

У Вас кровотоки в норме. Не думаю, что Вам обязателен его прием. У Вас даже нет задержки роста плода.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла. Вот и сомневаюсь в приёме ацетилсалициловой кислоты, фолибер начала пить. Действительно странно, если по доплеру все хорошо, зачем пить. Меня смутило и испугало то, что написано в инструкции ацетилсалициловой кислоты противопоказано во время беременности. Поэтому, пить честно говоря, опасаюсь.
Акушер, Гинеколог
Не принимайте.
В отношении этого препарата есть прием его во время беременности как бы " в обход инструкции ", это касаемо профилактики такого осложнения как преэклампсия.

Обычно на 1 скрининге рассчитываются риски, и если он высокий, мы назначаем.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо. В этом плане ничего не говорили, значит высоких рисков не было.
А как вы относитесь к высокобелковому питанию? По типу Педиашур Малоешка, Нутридринк, Нутримама Фемилак. Не навредит, если буду принимать? В добавок к своему рациону. + для малыша питание.
Акушер, Гинеколог
Не навредит конечно
В частности нутримама специально для этого и придумана:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, куплю, попробую)
А сколько можно пить?
По 1 порции или по 2-3 в день?
Акушер, Гинеколог
Думаю, одной будет достаточно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плод маловесный, но это не задержка роста плода.
На данный момент это требует только наблюдение.
Контроль УЗИ через 2 ееделиб
Если плод растёт, пропорциональный, воды и доплер в норме, отставание не увеличивается, это вариант нормы.
На сегодня все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, а БПР небольшой в процентилях, это говорит о форме головы или все таки нет?
Акушер, Гинеколог
Это нормальные размеры головы
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, успокоили!
А подскажите ещё, пожалуйста, после консультации гинеколога, по результатам узи мне назначили Ацетилсалициловую кислоту по 1 таблетке на ночь до 36 недели и Фолибер по 1 таблетке в день перед едой.
На ваш взгляд, назначения правильные, стоит принимать?
Если нужно заключение от гинеколога-перинатолога мону прикрепить.
Акушер, Гинеколог
Да, лечение оправдано
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня смутило и напугало то, что ацетилсалициловая кислота противовопоказана во время беременности. Перед приёмом лекарства я почитала инструкцию. А почему противопоказано, если назначают? 🙄
Акушер, Гинеколог
Ацетилсалициловая кислота широко используется в акушерстве в дозировке 75-150мг.
На инструкцию не ориентируйтесь