Консультация терапевта /

Результаты анализов крови — вопрос №2050888

Здравствуйте! 11.04- заболела, повышение температуры до 37,6-37,8, лихоралило, сильная головная боль. 12.04- температуры нет, состояние вялое. 13.04- после обеда резко начало все ломить, не могла не лежать, не сидеть, болела голова и глаза очень сильно. Температура повышалась- 38,0-38,5. Парацетомол снизил на 1 час до 37,9 и опять 38,2-38,5. В ночь с 13-14.04- температура 39,2 (ибупрофен помог). Больше температура не повышалась ( в ночь с 13 на 14 последний раз). Днем 14.04- сама сдала в инвитро общий анализ крови и СОЭ (При сдаче крови была сильная слабость, низкое давление, кое как кровь взяли). Весь день 14.04- слабость, голов боль. Сегодня состояние гораздо лучше, темпер нет, голова не болит, вялости и сонливости нет. По результатам анализов сказали пропить ибупрофен т.к. похоже на ревматоидный артрит. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Сомневаюсь в правильности назначения, т.к. никогда проблем с костями, суставами не было. Заранее спасибо!

Возраст: 36

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам вы перенесли тяжёлую вирусную инфекцию.
Сейчас у вас реактивный (это не ревматоидный, реактивный проходит сам за пару дней как последствие ОРВИ) артрит на этом фоне. Можно принимать ибупрофен пару дней. Или боли нет?
Нужно пересдать ОАК через 2 недели, сдать иммуноглобулин Е чтобы исключить аллергию. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!сейчас ничего не беспокоит. Ничего не болит. При температуре сильно ломило кости. Есть необходимость пропивать ибупрофен в таком случае?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Тогда просто восстанавливайтесь. Вкусно и полезно кушать, гулять, больше отдыхать.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Подскажите, такие низкие лейкоциты не означают онкологию? Напугали меня очень, что очень низкие лейкоциты. У меня еще миома матки.
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Вы перенесли вирусную инфекцию. Вероятно грипп или ковид, при них очень снижаются лейкоциты. Всё восстановится.
Клиент
Ольга Алексеевна, огромное вам спасибо!!!! Я уже сама себя из вела за пару часов!)
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Всего доброго!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Снижение лейкоцитов и нейтрофилов и повышение моноцитов, СОЭ, СРБ говорит о текущей вирусной инфекции. Данных за ревматоидное заболевание нет (нет клиники и анализов)
Лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Так же в ОАК повышены эозинофилы. Аллергия есть на что-то?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Аллергии сейчас не было, но иногда бывают высыпания на подбородке, возле рта. Пью антигистаминное 1 раз и проходит.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Лечитесь симптоматически.
Чтобы исключить ревматоидный артрит, надо сдать ревматоидный фактор и АЦЦП.
Терапевт
Добрый день.
Кровь классически 🦠 вирусная.
Признаки вирусной инфекции.
Возможно вирус гриппа, он протекает с таким снижением лейкоцитов.
Остальное лечение симптоматическое.

По данному анализу нельзя ставить ревматоидный артрит. По общему анализу ревматоидный артрит не ставят.
У вас суставы болят?
Чтобы узнать, есть ли проблемы суставами- нужно сдать:
- Кровь на С-реактивный белок;
- Кровь на мочевую кислоту;
- кровь на АЦЦП и ревматоидный фактор;
- Кровь на АСЛ-О;
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! Нет суставы не болят. Болело все тело при высокой температуре. Сегодня вообще чувствую себя хорошо. С вечера субботы начала принимать умифеновир по 2х3 р в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, при этом никаких более симптомов не было ( ни кашля, ни насморка). За день до этого заболела так же мама, с ней общались за 3 дня. Все тоже самое- только температура ниже и уже все прошло. Я поэтому и подозреваю вирус. Не хочется просто так пить ибупрофен .
Терапевт
Просто так не пейте ибупрофен )
Ревматоидный артрит без болей в суставах и без анализов на ревматоидный фактор, АЦЦП не ставят.
У вас вирусная инфекция была, возможно грипп или ковид. Они дают такое снижение лейкоцитов.
Умифеновир пейте 5 дней, верно все сделали
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, низкие лейкоциты не означают онкологию? Напугали меня, что лейкоциты очень низкие (
Терапевт
Здравствуйте, нет, не означают.
Лейкоз- это когда лейкоциты выше 20-25, или если лимфоциты в абсолютном значении (10 на 9 степень где, не в %!!!) выше 5-7.

У вас просто вирусная инфекция
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Приложите результаты анализов
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Мария, здравствуйте! Спасибо за подробное описание симптомов и результаты анализов.

По представленным клиническим анализам крови и уровню С-реактивного белка имеются следующие отклонения от нормы:

1. Лейкопения (снижение лейкоцитов) до 1.53 тыс/мкл (норма 4.5-11) - это может указывать на вирусную инфекцию.

2. Тромбоцитопения (снижение тромбоцитов) до 141 тыс/мкл (норма 150-400) - вероятно, из-за присутствия тромбоцитарных агрегатов, требуется повтор анализа.

3. Повышение СОЭ до 24 мм/ч (норма до 20) - неспецифический маркер воспаления.

4. Повышение С-реактивного белка до 12.1 мг/л (норма до 5.0) - показатель острого воспалительного процесса.

Данные изменения в анализах могут встречаться при различных инфекционных заболеваниях, включая вирусные инфекции.

Описанная вами клиническая картина с высокой температурой, ознобами, головной болью, ломотой не характерна для начала ревматоидного артрита. Обычно ревматоидный артрит начинается с длительной утренней скованности и боли в суставах кистей рук, которые сохраняются не менее 6 недель.

Поэтому, по совокупности данных, в первую очередь надо исключать вирусную инфекцию, например грипп, коронавирус, ОРВИ. Для подтверждения желательно выполнить ПЦР-тест мазка из носоглотки на эти инфекции.

Назначение ибупрофена может быть связано не с подозрением на ревматоидный артрит, а с необходимостью снизить температуру и уменьшить воспаление. Но более точно прокомментирует врач, назначивший это лечение.

В целом, рекомендую обратиться к терапевту очно для осмотра и уточнения диагноза. При подозрении на острое инфекционное заболевание может понадобиться направление к инфекционисту. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализу крови перенесли острую вирусную инфекцию. Перенесли, судя по всему, достаточно тяжело. Если сейчас болей нет, то ибупрофен не нужно. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).