Консультация невролога /

Последствия инсульта - стеноз 85-90% — вопрос №2050915

Здравствуйте! в январе у отца был инсульт
Пролежал 10 дней в больнице а потом выписали, сделали узи сосудов шеи (там как нам сказали стеноз 85-90%) Обратились за консультацией к сосудистому хирургу операцию пока отказались делать, выписали как я понял лекарства если будет прогресс то возможно сделают операцию

Отец жалуется на онемение левой руки и ноги и говорит ошушение как будто рука и нога с левой стороны железные, также зрение с левой стороны можно сказать вообще не видит (у него диабет проблемы со зрением были но после инсульта намного хуже стало)
А сегодня его беспокоит прилив жара к голове и мерзнет - Очень боимся повторного инсульта - является ли это симптомом надвигающегося инсульта?
и вообще есть ли шансы выздороветь?
Результаты выписки приложил - узи тоже

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет

Невролог
Добрый день. Прилив жара в голове не является симптомом повторного инсульта. Наиболее вероятно, что у вашего отца сейчас тревожное состояние после перенесенного инсульта. Но с таким большим стенозом сонной артерии - риск повторного инсульта очень велик. Почему вам отказали в операции?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна,
Врач нам сказал что площадь поражение 7 см это очень много и иза этого могут быть серьезные последствия во время операции вплоть до летального исхода - поэтому назначили лечение как я понял действующее на эти поражённые участки и если спустя 2 месяца будет прогресс в динамики то возможно сделают
Невролог
Какое вам лечение назначили? Тут основное лечение - это статины и дезагреганты. Но такой стеноз меньше не станет. Последствия после операции могут быть, согласна с вашим доктором, но такой стеноз - это и без операции риск повторного инсульта
Клиент
Ольга Алексеевна,

Октолипен 600мг

Ксарелто 2,5 мг

Адуцил 100мг

Нейромидин20мг

Мильгамма
Невролог
А аспирин или кропидогрел?? Ксарелто в дозе 2.5 мг назначается дополнительно к дезагрегантам
Клиент
Ольга Алексеевна,
еще принимает кардиомагнил а кропидогрел не принимает этот препарат тоже нужен?
Невролог
Нет, что то одно. Кардиомагнил - это тот же аспирин. Все же, очень советую повторно обратиться к ангиохирургу или нейрохирургу. Риск повторного инсульта очень велик. Но, вы должны понимать, что во время операции или в послеоперационном периоде такие риски могут быть… тут все за и против нужно обсудить с хирургами
Клиент
Ольга Алексеевна,
Если так оставить может быть повторный инсульт и во время операции может быть последствия - очень трудный выбор!
Невролог
Я вас понимаю. Но все же, если так оставить, то инсульт 100 процентов случится, а во время операции риски 50 на 50
Невролог
Здравствуйте. Стеноз устья вса 85% -показание для оперативного вмешательства. Почему вам отказали в операции ? Данный стеноз опасен возникновение повторных сосудистых осложнений. Но сейчас описываете симптомы не связанные с инсультом-придив жара к головн и озноб. Температура нормальная ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Врач нам сказал что площадь поражение 7 см это очень много и иза этого могут быть серьезные последствия во время операции вплоть до летального исхода
Клиент
Лилия Альбертовна, дваление (130х60) температура нормальная, сахар 6.5
Невролог
Эндартрерэктомия вам показана. Никакие препараты не уменьшат размер атеросклеротической бляшки. Так как без операции высок риск повторного инсульта , еще у вас есть фактор риска - сахарный диабет.
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! Необходимо провести КТ-ангиографию сосудов шеи и головного мозга, а после вернуться к вопросу об оперативной коррекции, учитывая процент стеноза, есть показания для проведения каротидной эндартерэктомии
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович,
КТ-ангиографию сосудов шеи и головного мозга все это проходили недели 2 назад - каротидной эндартерэктомия - это опасная операция есть риски?
Нейрохирург, Рентгенолог
При любом вмешательстве есть риск, но и без операции тоже есть риск повторного ишемического инсульта
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чтобы достоверно оценить уровень стеноза необходимо выполнить КТ-ангиографию БЦА с контрастным усилением.
В случае сохранения такого процента, стоит все-таки рассмотреть оперативное лечение, тк высок риск возникновения повторного ОНМК.