Консультация пульмонолога /

Анализ крови. Пневмония, туберкулёз или онкология. — вопрос №205096

Доброго времени суток. На фоне общего хорошего самочувствия плохой результат КТ лёгких. Подозрение на туберкулёз, пневмонию, онкологию. В данный момент жду результаты диаскин-теста.
Подскажите, пожалуйста, можно ли данные анализа крови и с-реактивного белка соотнести с каким либо из заболеваний. Результаты прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте! Где анализы?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, загрузила
Педиатр
По оак ничего критичного. В абсолютных цифрах все в норме. Это главное. Небольшой сдвиг по процентам уже а этом случае не имеет значения
Пульмонолог
Евгения,добрый день! Не вижу результатов анализа и КТ,нет прикрепленных файлов. С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы загрузила. Кт на диске, есть ссылка на него
Пульмонолог
Евгения, по анализам ускоренная СОЭ,остальные показатели в пределах нормы. КТ,есть описание? Диски могут не загружаться. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, по КТ два кардинально противоположных описания. Вернее заключения. В одном стоит диагноз бронхолегочная полисегментарная пневмония, в другом туберкулёз. Потому и растерянность.
Клиент
Ольга, ой извините, неверно полисегментарная очаговая бронхопневмония в одном описании, туберкулёз в другом описании.
Пульмонолог
Евгения, в описании должно быть выявлена инфильтрация, на фоне симптома ,,матового стекла,, или очаговое образование с указанием сегмента. В заключении,например,больше данных за пневмонию. Туберкулёз ? С уважением,Ольга
Клиент
Ольга,
Описание 1.
В S1 и S2 справа перибронховаскулярно и субплеврально визуализируются сливные участки уплотнений по типу консолидации, вокруг которых имеются множественные очаги гематогенного и бронхогенного типа от 2 до 5 мм. На этом фоне отмечаются изменения субсегментарных бронхов в виде их локального расширения, утолщения стенок и обтурация части из них. В S3 а также в нижней доле справа визуализируются перибронховаскулярные очаги до 10мм, а также множественные Центрилобулярные очаги по типу дерево в почках. Небольшие бронхи в верхушечном сегменте также с утолщенными стенками и локально обтурированы. В одном из очагов здесь имеется небольшой кальцинат. Локальное утолщение добавочного листка междолевой плевры справа.
Пульмонолог
Евгения, Вы сами пишите,что на фоне хорошего самочувствия плохой результат КТ. При таком объеме поражения лёгочной ткани Пневмония обычно даёт яркую клинику( Интоксикация, температура,боль в грудной клетки, должна быть по Вашему описанию одышка с кашлем,так как бронхи утолщены и обтурированы,т.е. сужен их просвет). Но,поскольку яркой клиники нет,поэтому исключают туберкулёз. Параллельно Вам назначат антибиотик и по стандарту обследования при изменениях на КТ, в случае исключения туберкулёза ,будут исключать Образование бронхогенной этиологии. Так положенно по медицинским канонам, исключить самое тяжёлое и лечить ,то ,что осталось Пневмонию. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, а что значит образование бронхогенной этиологии?

Я пропила антибиотики, сделала контрольный снимок, рентген, не КТ. Его сравнили с первым рентгеновским снимком, и динамика очень слабая, практически отсутствует. Немного совсем ушло воспаление в верхушке, но незначительно.
Пульмонолог
Бронхогенное образование- это чаще всего Аденома бронхов( доброкачественная киста), но в Вашем случае на неё не очень похоже,так задеты несколько бронхов. Тем не менее, проверяют и на неё. Антибиотик какие были? С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, азитромицин, амоксиклав
Пульмонолог
Евгения, при исключении тубпроцесса, дальше антибиотики будут назначаться внутримышечно или внутривенно,так они лучше проникают в очаги воспаления. И только при таком назначении,можно будет судить об эффективности антибиотикотерапии. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, подскажите а за онкологию данных при таком описании нет?
Пульмонолог
Евгения, ещё раз перечитала описание Вашего КТ лёгких. У меня больше складывается впечатление о сочетании Полисегментраной пневмонии и Бронхиолите( так как в основном мелкие бронхи обтурированы). Почему нет клиники? Атипичное течение бывает на фоне снижения иммунитета или наоборот,у Вас ,,выносливый организм, , одна треть пациентов переносят пневмонию на ногах,без особых жалоб. Онкологию,Вам будут исключать на контрольных КТ лёгких. Сейчас сложно сказать,так как исследование проведено без применение контраста и я не вижу описание лимфатических узлов,правда они реагируют и при туберкулёзе и при онкологии. Пока не будет данных диаскин- теста и заключения фтизиатра,мы про онкологию думаем,но исключить её сможет только онколог очно. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, про лимфоузлы - визуализируются лимфоузлы паратрахеальной и бифуркационной группы до 4 мм в диаметре
Пульмонолог
Евгения, я согласна с фтизиатром Еленой,что с начало надо исключить тубпроцесс, потом консультация онколога для исключения онкопатологии. А параллельно,если тубпроцесс не подтвердиться лечить Пневмонию с Бронхиолитом ( Бронхиолит?). Лимфатические узлы повторюсь могут визуализироваться при всех перечисленных заболеваниях. С уважением Ольга.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, все анализы в рамках условной нормы. Необходимо дообследование для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Педиатр
Здравствуйте если Диаскинтест отрицательно, сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения. Не открываются файлы. Напишите, пожалуйста, в цифрах СОЭ, лейкоциты, гемоглобин и примерное описание КТ.
Клиент
Елена,
СОЭ 33 ( референсные значения 2-30)
Гемоглобин 125 (120-140)
Лейкоциты 5,76 (3,5-10,5)
С-реактивный белок 0,5.
КТ - очаговые изменения правого легкого. Два описания с кардинально разными заключениями. В одном - полисегментарная очаговая бронхопневмония. В другом - туберкулёз.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Евгения. Нет критичных изменений, все показатели, включая СРБ, в норме.
Фтизиатр
Евгения, не хочу вас пугать, но данные описания больше соответствуют началу туберкулезного процесса. Сейчас необходим результат Диаскин-теста. Если он отрицательный, делаем рентген-контроль через 3 недели. Если положительный - дообследование у фтизиатра.
Клиент
Елена, меня больше пугает онкология, чем туберкулёз. Есть ли на неё подозрения?
Фтизиатр
Евгения, за онкологию практически нет данных. Конечно, надо дообследоваться, но сливные очаги, изменения в бронхах - 90% туберкулезный процесс, а потом уже пневмония и потом - онкология.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужен ещё результат КТ
По анализам не пневмония точно.
Какие у вас жалобы ?
Клиент
Эвелина, жалоб нет. Самочувствие в норме.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам представленных анализов отдифференцировать пневмонию от туберкулеза невозможно. Пневмония может быть микоплазменной этиологии и тогда изменения в крови будут минимальными. Обследуйтесь!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По всем анализам больше данных за туберкулёз, за онкологию данных нет. Нужно сдать мокроту + КУМ трёхкратно, ПЦР на микобактерии, посев мокроты, Диаскин тест.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите, а как сдать мокроту, если ее нет? Не откашливается ничего.
Пульмонолог
Флуимуцил 600 мг 1 р в день, 5 дней попробуйте.
Клиент
Екатерина, спасибо. А если просто сделать бронхоскопию? Она может заменить эти анализы?
Пульмонолог
Нет. При подозрении на туберкулёз, вам не будут её делать, это опасно для врача.
Клиент
Екатерина, серьезно? А как же в противотуберкулёзных диспансерах ее делают? В НИИ туберкулёза? Там же все больные с подозрением на туберкулёз
Пульмонолог
Я про обычные поликлиники. В ПТД специальные условия и другая обработка. Если фтизиатр посчитает нужным - направит.