Консультация хирург-стоматолога /

Можно ли делать презервацию лунок З зубов при ферритине7 и гемоглобине 120 — вопрос №2050961

Можно ли делать презервацию и удаление 3 Зубов при ферритине 7 и гемоглобине120, пью эликвис по 5 мг х 2 р в день . Получается отменяю его за 4 суток до операции, т к операция в пятницу, сег утром нечаянно выпила. И сейчас два месяца подряд пила амоксиклав, а от цифран ст плохо

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипотиреоз, ГБ 2 ст, ТЭЛА и иногда экстрасистолия( но аритмию не ставят), латентный дефицит железа

Стоматолог
Здравствуйте,
Вам кардиолог за 4 суток отменил?( обычно они менее " щедрые" в этом отношении и отменяют за 1-2суток. Так что противопоказанием к презервации( консервации ) лунок Ваш случайный прием не является. Кровит все равно больше, чем у пациентов, не находящихся на антикоагулянтной терапии.
Минимально допустимая концентрация гемоглобина для плановых операций в большой хирургии -100 г/л, в стоматологии даже допускается(хоть и не желательно) чуть меньшие значения.
Почему так долго принимали антибиотик? или имеете ввиду, что курс приема был 2 месяца назад?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в феврале был гайморит пила амоксициллин 10 дней, 29 марта удаление трех зубов и презервация лунок на другой стороне, тоже пила амоксиклав 7 суток. Сейчас вторая половина верхней челюсти будем делать 19 апреля.Тоже нужен антибиотик Хирург имплантолог сказал только амоксиклав или цифран ст.Последний мне было плохо, может из-за метронилазола . Получается …ципролет ( цифлооксацин тот же, что в цифра не) , либо цефиксим??
Стоматолог
да, группу антибиотика лучше сменить
Клиент
Светлана, спасибо вам большое, я не ожидала, что вы не хирург, а ответили на мои хирургические вопросы👍 Скажите , а цификсим( супракс) он подействует на флору при стоматологических операциях? Т е те варианты, что я предложила как альтернативу можно применять?
Стоматолог
цефиксим( так же как и любимый лорами и челюстно-лицевыми хирургами цефтриаксон)- цефалоспорин 3 поколения, применяется при тяжелых воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области( при гайморитах, флегмонах). Начинают всегда с антибиотика "попроще"( пенициллинового ряда, но,учитывая, что пенициллины применяли 2 раза менее 4 месяцев назад, группу стоит сменить.
Клиент
Светлана, спасибо, значит можно использовать супракс солютаб 400 мг по 1 табл в день?
Стоматолог
все верно
Клиент
Светлана, извините меня еще за вопрос, мне будут удалять 12,13,17 зубы и делать консервацию лунок, там крови уйдет 50 мл или все 100?примерно Ну или скажем так, крови уйдет больше , чем при обыкн удалении? Тут же не тампонируется лунка, а выскабливается пару раз
Стоматолог
если честно,мы кровь отдельно( в отличие от хирургов при полостных операциях) не собираем, поэтому обьем кровопотери точно сказать не могу( кровь в аспиджет отсасывается вместе со слюной и антисептиком, вместе в резервуаре это занимает больше 100мл,но сколько там крови,сказать не могу.Думаю,что не больше 50мл.Наш хирург никогда не удаляет пациентам, принимающим антикоагулянты, сразу несколько зубов( перестраховывается),но и кардиологи челябинские тоже не сильно щедрые-на 4 дня не отменяют( безусловно,это индивидуально, все пациенты регулярно кровь на мно сдают, на основе этого ( и других факторов) кардиолог решает,на сколько дней безопасно отменить).Кровь губкой останавливать при консервации лунки не не надо-остеопластический материал смешиваютс с кровью,он сам состоит из гидроксиапатита и коллагена( как и гемостатическая коллагеновая губка) ,соответственно кровотечение не больше,чем при обычном удалении, наоборот,визуально меньше( кровь, которая будет в виде гематомы в окружающих тканях,когда лунку ушивают,мы учесть не можем
Клиент
Светлана, спасибо вам большое, просто все - таки низкий Ферритин, гемоглобин - нижняя граница.Все на грани железодефицитной анемии, а тут еще удаление( подготовка к имплантации верх челюсти), хирург потом на 1,5 мес уезжает, отстрочить нельзя, переживаю как бы не съехать с этими показателями в анемию.Спасибо вам Светлана большое!!!!!!’