Консультация дерматолога /

Гидраденит супаратива, псориаз — вопрос №2051070

Добрый день. Мужчина, 38 лет.
История будет довольно длинная.
Прошу ответить всех кто прочитает по возможности.

Ещё 15-20 лет назад периодически появлялись маленькие шишечки под мышками, но быстро проходили. Акне на лице у меня с самого полового созревания. Около 12-13 лет назад появилась пилонидальная киста копчика, так же все эти года иногда воспаляется, гной вытечет и проходит.
Около 4 лет назад начали появляться шишки на подбородке, в районе трения, постоянно ночью вытекали. Примерно в тоже время стал красный язык (глоссит). Около 3 лет назад появился гидраденит под мышками и паху. В паху он быстро прошел сам по себе, остались только рубцы, ни узлов, ни свищей нет. Под мышками периодически воспалялся, то проходил. В районе года назад присоединился псориаз ВГЧ по себорейному типу, так же есть бляшка на ноге и на спине. Корки очень плотные, под ними если сдереть сразу кровь.
На данный момент периодически беспокоит киста, правая подмышка постоянно вытекает гной и на лице с глубоких акне все эти годы тоже вытекает жидкость. И один узел появился и вытекает в паху. Псориаз находится в стадии прогресса и в ремиссию не входил, но и вроде дальше особо не распространяется быстро. На груди появилась пару бляшек и всё.
В декабре 2023 года как мне потом сказали был приступ почечной колики и пиелонефрит острый. Но я камней никаких не видел при мочеиспускании. Потом всё прошло. Единственное что меня смутило с почками, что раньше они были на узи 119*50мм, сейчас 130*60мм. Я лично связываю что размеры почек, что обострение гидраденита с набором лишнего веса, как раз 2019 год +10кг, 2021 год +10кг. Имею метаболический синдром, давление 140-150*90 обычно. Были проблемы с печенью (стеатогепатит), по последним анализам АЛТ пришло в меру.
Теперь к вопросу, последние пару месяцев беспокоит периодическое жжение в глазах, теле. Ощущение жара в теле, температура может подниматься до 37, потом проходить. Так же бывает дискомфорт, боль в боках в ребрах с обеих сторон, и сзади в лопатках да вообще в теле. С утра болят именно мышцы поясницы. Был у дерматолога, назначили ксамиол от псориаза, с гидраденитом отправили к хирургу, хирург сказал что пока вырезать нечего, отправил назад к дерматологу.
Сейчас меня больше беспокоит периодическое чувство жара в теле и жжение в глазах. Офтальмолог своих заболеваний не нашел. Это может быть связано с псориазом, гидраденитом? Если да, почему раньше такого не было? И я прям очень заметил связь с курением, если много выкуришь перед сном, то с утра прям глаза как у быка красные и в пот может ночью бросить.
Потом дальше, прочитал про амилоидоз при гидрадените. Может он быть у меня? С 2018 года сдаю оак, соэ обычно норма всегда. А вот СРБ около 7-8 обычно. В марте был срб 14, в апреле уже 5. Может из за печени кстати. Это сильное воспаление? Может при таком развиться осложнение?
Теперь по поводу лечения, как я прочитал в интернете в первую очередь надо бросать курить и худеть при таких заболеваниях? Подскажите как пока полечить гидраденит и самое главное какая у меня стадия по Херли, 2 или 3???
Левомеколь помагает чуть чуть, но прочитал что лечит только клидамицин мазь. Был уже в ФБГУ Дерматологии, на следующий прием попаду только после майских праздников. Обычные дерматологи в поликлинике не особо понимают мою проблему.
Меня больше вот это двух месячное чувство инткоксикации чтоли беспокоит, хотя была бы интоксикация, было было соэ повышено или анализы плохие.
Прикладываю последние аналазы крови, биохимии, мочи и кала, узи обп и почек, и фото всех моих высыпаний. Так же есть МРТ спины, крестцово повздошных суставов, мрт органов, если надо, напишите, выложу.
Подскажите, пжста, как полечить, сильное ли воспаление у меня, какая стадия и так далее? Спасибо

П.С. Забыл добавить, осенью лечился белосаликом, за три дня всё прошло. И был у ревматолога в декабре 2018 года (крутило плечи и ноги), тогда фибромиалгия была под вопросом, и был еще раз у ревматолога пару месяцев назад, он всякие артриты, спондилиты исключил, но говорит вроде как sapho синдром может быть, но при этом нетипичные высыпания псориаза и в груди боли нет. Невролог ставил астено-невротический синдром и ипохондрию в 2022 году, но я не принимал антидепресанты. Беспокоит меня сейчас только то, что кожа горячая периодически и глаза горят чуть, как будто тело горит и глаза, особенно днём после суеты, может в пот бросить, ну и на подбородке подтекают прыщи постоянно

Возраст: 38

Хронические болезни: Гидраденит супаратива, псориаз, метаболический синдром, стеатоз, ГЭРБ, тонзиллит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Температура может быть связано с поджелудочной железой.
По хорошему вам необходимо лечь в стационар и полностью провести обследование.
Вы у гепатолога наблюдаетесь?
Что то офтальмолог прописал вам?
Необходимо консультация эндокринолога. Кровь на гормоны есть? Не нашла. Может не открылась.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Да с поджелудочной всё норм, есть проблемы с печенью (стеатогепатит минимальной степени активности), гормоны сдавал, правда до НГ. Альдостерон, ренин, кортизол. Температуры то нет, до 36.9 бывает поднимается и тело чуть горит. По глазам какие-то капли от синдрома сухого глаза выписали. Меня больше гидраденит беспокоит, какой степени, 2? И воспаление есть ли оно, активно? Анализы то вроде неплохие в целом последние. Может это проявление псориаза? В больницу может положат после майских праздников.
И может ли гидраденит так проявляться, такие осложнения что я написал в моём случае давать? И как пока полечить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для лечения гидроденит применение антибиотиков.
Для лучшего подбора необходимо сделать посев отделяемого с антибиотикограммой.
Чаще всего причиной гидраденита является золотистый стафилококк.
Что касается глаз кроме капель натуральной слезы добавить корнерегель 3 раза в день.
Что касается осложнения то наступает только при не правильном лечении. И переход в лимфаденит . А там не очень приятно ( абсцесс, флегмона и ТД)
Клиент
Оксана Александровна, ну у меня вроде такого нет на фото? Абсцесс, флегмона.
Да он давно у меня, года три. А так шишечки маленькие были и раньше иногда. Как потолстел, стал больше курить, так полезло. А чем помазать пока? И я правильно понял, что у меня форма не такая уж прям сложная форма? Срб то более менее эти года. СОЭ норма. А от псориаза, гидраденита может быть такое чувство жара? Раньше то не было ничего этого. По херли сталия два, у меня получается два активных свища, и один узел, если не считать лицо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. При всей давности процесса ничего подобного нет.
Обработка фукорцин 2 раза в день 5 дней через 10 минут нанести Фуцидин 2 раза в день 7 дней.
От псориаза гидраденита нет.
Скин-кап гель для душа использовать ежедневно.
Из рациона обязательно убрать быстрые углеводы, мучное, сладкое, мёд, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, майонез, кетчуп, орехи. Белый хлеб заменить на цельнозерновой., Жареное и острое.
Добавить больше белка, зелень, овощи. Все на пару и тушёное или запекать в духовке.
Проверить уровень витамина Д,Е,В6 В9 В12.
Цинк, селен, медь.

Клиент
Оксана Александровна, спасибо Вам. Витамин Д сдавал, очень низкий. Около 12мг. Я думаю завтра начать пить Гептрал 20 дней, и когда-то мне выписывали Эриус, не пил его. Тоже думаю пропить 14 дней. Мне вообще кажется что этот эффект жара и ощущение горения в глазах начался при псориазе и связан именно с ним. Может такое быть? Типа аллергии на псориаз. Заметил так же связь сигарет и усиления моих симптомов. Бросаю курить, сажусь на диету. Сброшу килограмм 15 за пару месяцев. Подскажите ещё чем мазать лицо низ, где постоянно подтекает акнэ? Ну и витамин Д попью. А по наружному применению пока ксасиолом буду пользоваться, затем перейду на дайвонекс. И скин ап на очаги. И ещё, что посоветуете антидепрессивное при псориазе? Пока антидепрессанты пить не хочу. Что-нибудь натуральное, говорят что Гептрал обладает таких эффектом. А так у меня реально как-будто аллергия какая-то на псориаз. Жар, жжение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Витамин Д для вас надо пить по следующей схеме.
Ежедневно по 10 тысяч единиц утром один месяц.
Далее по 5 тыс единиц ещё 2 месяца. Далее пересдать. Ощущения жара, приливов, чувство страха, панически атаки, чувство нехватки воздуха, могут быть связаны с ним на прямую.
Что касается ухода за лицом.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно дайвонекс мне нравится.
Что касается препарата для печени лучше проконсультироваться с гепатологом. Чтобы купить действительно рабочий препарат, именно в вашем случае.
Чтобы успокоиться можно Атаракс по 1 таблетки на ночь 14 дней. Он не вызывает привыкания. Можно добавить успокоительный сбор номер 3 заварить как чай вечером 14 дней.
Плюс когда повысится витамин Д, станет гораздо лучше.
Клиент
Оксана Александровна, понял, спасибо. А антигистаминные стоит попить? Мне как-то дерматолог писала
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, да. 7-10 дней. Эриус или Дезлоратадин
Клиент
Оксана Александровна, кстати, я знаете что вспомнил, у меня весной 21го года был подострый паховый правосторонний лимфаденит. Тогда причину так и не нашли. Только хронический простатит. И он потом как-то сам за месяц прошёл. По-моему у меня тогда был небольшой гидраденит на внутренней стороне бедра. Я так понимаю возможно из-за него был лимфаденит? И раз он сам по себе прошёл, то беспокоиться неочем?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Совершенно верно. Но стоит все таки заняться здоровьем.
Наружно на пятна крем Белосалик 2 раза в день 14 дней.
УФО терапию очень хорошо помогает.