Консультация терапевта /

Бронхит ?беременность 3 триместр — вопрос №2051109

Добрый день .
Срок беременности 36 недель .заразилась от ребенка по всей видимости бронхитом . У ребенка была 38 -5 дней ; кашель сильный . Сначала сухой , потом откашливается . Сейчас у меня кашель , сложно откашливается. Фельдшер послушал . Сказал бронхит и нужно пить антибиотики. Свист спереди , сзади на спине нормально .потом сказал, что мне их нельзя пить при беременности . И по итогу назначил ингаляцию с физ раствором и беродуал ( дома он есть ) но какая доза и сколько раз не сказал . Ребенок обошелся без антибиотиков , делаем ингаляцию, свист небольшой есть , но уже лучше .
А что можно мне принимать? Можно ли обойтись без антибиотиков ? Можно ли пить мукалтин реневал ? Лизобакт ?
Противовирусное оциллококцинум ? Также насморк сильный . Температуры нет , бывает максимум к вечеру 37,1

Возраст: 32

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Для понимания полной картины нужно сдать ОАК, срб. Есть антибиотики разрешённые при беременности, но назначать их нужно после анализов.
Ингаляции можно пульмикорт 500мг-1мл+2мл физ раствора. 2р в день 5 дней пока.
При повышении температуры выше 38 парацетамол 1т или ибупрофен 200мг.
Обильное витаминизированное питьё.
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте
Беродуал вам не стоит принимать.
Противовирусные вам нельзя.
Мокрота каким цветом отходит?
Можно делать ингаляции с пульмикортом 250мг + 2 мл физ р-ра, 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, она еще плохо отходит и честно говоря не видела какого она цвета
Терапевт
Хорошо, поняла вас.
Для назначения антибиотика необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
Если будет необходимость в антибиотике, то есть антибиотики которые можно ( Аугментин)
Так же для снижения температуры парацетамол.
На вашем сроке нельзя использовать нурофен/ ибупрофен.
Терапевт
Мария, здравствуйте

Для решения вопроса об антибиотиках нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок.
Если сдадите завтра или сегодня- прикрепите, посмотрю.
Есть антибиотик, разрешенный у беременных полностью.

Ингаляции делайте с пульмикортом 0,5 * 2 раза в день. после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Кашель влажный с мокротой?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Кашель пока что сухой больше . Откашливается , но редко ..
Терапевт
Мария, если сухой кашель тем более добавьте ингаляции с пульмикортом.
И Сироп Столаль 15мл* 4 раза в день на 7-10 дней, беременным разрешен, он и при сухом, и влажном кашле применяется
Клиент
Сафия Ринатовна, кашлять уже больно. Поняла . Попробую сдать оак
Терапевт
Сироп СТодаль* выше не СтоЛаль, а Стодаль, извиняюсь за опечатку.

Если мокрота будет все же- добавьте Мукалтин (экстракт алтея) по 1т * 3 раза в день на неделю.
Беременным можно.
Можно будет параллельно даже Мукалтин, Стодаль принимать
Клиент
Сафия Ринатовна, пульмикорт без физраствора ?
Терапевт
С физраствором.
В отсек выливаете пульмикорт суспензию из пакетика + 2 мл физраствора и дышите
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо . Я завтра сдам кровь и пришлю результат .
Терапевт
Хорошо, напишите мне завтра.
ОАК с лейкоформулой + кровь на С-реактивный белок
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста. Антибиотик амоксиклав с клавулановой кислотой 875 МГ+125 мг его применяют при беременности ? Мною он один из немногих переносился хорошо
Терапевт
Мария, здравствуйте снова)
Да да, он применяется у беременных. Практически он единственный разрешен беременным
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день . Прикрепила результат крови
Терапевт
добрый. СРБ есть?
Клиент
Сафия Ринатовна, похоже не взяли .
Терапевт
есть предыдущий ОАК для сравнения?
У беременных лейкоциты и нейтрофилы в норме могут повышаться, поэтому срб у беременных нужно смотреть, или в динамике.
Если раньше не наблюдалось нейтрофилёза и лейкоцитоза- значит точно бактериальная инфекция
Терапевт
есть предыдущий ОАК для сравнения?
У беременных лейкоциты и нейтрофилы в норме могут повышаться, поэтому срб у беременных нужно смотреть, или в динамике.
Если раньше не наблюдалось нейтрофилёза и лейкоцитоза- значит точно бактериальная инфекция
Клиент
Сафия Ринатовна, не наблюдалось точно
Терапевт
Тогда значит бактериальная инфекция точно.

Почему вызывало сомнение ? потому что для беременных это может быть вариантом нормы, у небеременных то это признак бактериальной инфекции.
Поэтому либо сравнить с предыдущим ОАК беременной нужно, либо срб смотреть.

начните Амоксиклав 875+125 мг * 2 раза в день на 7 дней. разрешен беременным и кормящим.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое ‘
Честно говоря по себе чувствую , что мне необходимо пропить ..
а ингаляции так и делаю с пульмикортом ? Или его через сколько - то нужно заменить на другое ?
Терапевт
Нет, такого правила, что нужно заменять ингаляции с пульмикортом - нет. Дышите, сколько нужно. потом лицо умыть и ротовую полость прополоскать
Тогда начинайте Амоксиклав сейчас
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое !