Консультация маммолога /

Результат цитологического мазка — вопрос №2051111

Здравствуйте! Недавно обнаружила болевые ощущения в соске левой груди. При посещении ванной вечером этого же дня, при нажатии на сосок выделился густой гной и темная кровь.
На следующий день посетила гинеколога, при осмотре грудь без особенностей, без уплотнений. Взяли цитологический мазок. Прошу расшифровать и какой дальнейший план действий.

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, гастрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите результат
Делали ли узи молочной железы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила , на узи собираюсь.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клетки крови в мазке.
Тактика такая: делаем узи.
Если через 2 недели при нажатии будут выделения кровянистого цвета, то выполнить МРТ молочных желез с контрастом для исключения папилломы протока.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В мазке нет атипичных клеток. Есть эритроциты и клетки, соответствующие кистозной мастопатии.
Необходимо выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день цикла. Важно исключить внутрипротоковую папиллому. Далее заниматься терапией кистозной мастопатии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, запишусь на узи. А лечение препаратами или хирургически?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ВПП лечится только хирургически.
Кисты - медикаментозно
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сделать узи молочных желез и регионарных зон, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и по результату обсудить с маммологом на очном визите (надо смотреть грудь, динамику выделений) вопрос противовоспалительной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ. А что такое СРБ?
Онколог
Срб это маркер воспаления
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологическому исследованию атипические клетки не выявлены. В данном случае учитывая клетки крови необходимо исключать внутрипротоковую папиллому. Выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Дальнейшая тактика по результатам узи исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ, записываюсь на узи.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В мазке нет тревожных находок
Но, учитывая наличие эритроцитов, обязательно на 4-7 день нужно выполнить УЗИ МЖ!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за ответ, записалась на узи. Как раз совпадает с этими днями цикла.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!