Консультация педиатра /

Ссадина у ребенка — вопрос №2051162

Добрый день. В обед сегодня гуляли с ребенком 1 год 2 месяца Не заметила,как он упал, и содрал палец о бетонную плиту. Сразу пошли домой,рану обработала мирамистином и фукарцином ( больше под рукой ничего не было). Очень переживаю за столбняк. Первый Пентаксим был 11.04.2024 . Подскажите,что делать дальше? Нужно ли ехать в поликлинику?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь, Вы все сделали правильно, экстренная вакцинация в таком случае не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а то,что вакцину первую меньше недели назад поставили. Она успеет сработать? Или я излишне паникую
Педиатр
От такой травматизации вероятность столбняка практически невозможна, заражение происходит при других условиях, так что можете не переживать за эту ситуацию.
Клиент
Алина Александровна, подгрузила фото,посмотрите, пожалуйста,точно всё хорошо?
Педиатр
Добрый день.
Вы хорошо обработали рану, всё правильно сделали.
Экстренная вакцинация не нужна, в приемный покой ехать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подгрузила фото, посмотрите, пожалуйста,может чем ещё обработать? Точно ничего страшного?
Педиатр
Фото посмотрела, ничего страшного.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мирамистин - поддерживаю, правильно сделали. Фукорцин - категорически не рекомендую и не назначаю до 12 лет. За счёт содержания фенола и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, рана не « грязная»
Экстренная вакцинация не требуется.
Вы все сделали правильно

Также, если у вас стоит только один пентаксим – рекомендую продолжить вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да мы продолжим. Но следующая прививка только через 45 дней. Экстренно не надо прививаться?
Педиатр, Кардиолог
Нет, повторюсь, рана не «грязная».
Педиатр
Добрый день, Екатерина. Не переживайте, ваши действия верны, обработали рану . Экстренной вакцинации нет смысла . Продолжайте ставить пентаксим планово . Столбняка , рожи не будет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все сделали правильно.
Прививка есть.
Обработка тканей проведена. Экстренную профилактику прививками не нужно делать.
Можно не обращаться за мед .помощью. обработку продолжить.
Клиент
Марина Александровна, подгрузила фото,посмотрите, пожалуйста. Точно ничего страшного?А чем дальше обрабатывать?
Педиатр
Посмотрела фото. Ничего критичного нет. Мирамистином или перекись водорода.
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Педиатр
Посмотрела фото, да, не переживайте, все будет в порядке.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏🏻