Консультация дерматолога /

Пигментные пятна и дефицит железа — вопрос №2051245

Здравствуйте. Такая проблема: появилась пигментация. У меня ещё лет 10 назад появились пару пятен на теле, но я не обращала внимание, они не на лице и не мешали мне.
На лице потом позже немного проступали единичные светло-пятнышки и то их видно, если очень сильно присмотреться.
И конечно я опять не придала значения. Так и жила.
И вот за последние полгода у меня эти пятнышки сильно проявились, плюс появились пятна лбу.
Мне очень сильно это мешает эстетически и я боюсь подумать, что будет дальше,если ничего не предприму .

Регулярно обследовалась за эти годы, ЖКТ, гинекология, всё в норме. Загарами не увлекаюсь.
Единственное у меня с юности проблема всегда низкий гемоглобин и ферритин.
Выясняли причину и не нашли, возможно потому что я не любитель мяса.
И стресс большой за последние 2 года.
Сейчас скорее опять низкое железо.

1.Скажите, действительно ли могли пятна появиться из-за дефицита железа ? Если я восполню ферритин, есть ли шанс, что пятна уйдут сами?
2. Вреден ли для кожи лазерный пилинг и т.п?
Очень страшно, что это травмирует кожу

Возраст: 33

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На фото мелазма. И анемия может быть связано с её появлением.
Лечение анемии.
Наружно Азелаиновая кислота гель 2 раза в день. Он осветляет.
Использовать солнцезащитные крема.
Аппаратные методики только осенью и зимой.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Юля !
-По описанию мелазма ( пигментация ) кожи
Прикрепите, пожалуйста , фото
-Железодефицит действительно может быть одной из причин появления пигментации , но как правило , не единственной
-При восполнении дефицита железа наряду с другими лечебными действиями ( фото защита , косметологическая коррекция пигментации ) пятна должны значительно посветлеть .
Обещать Вам полный их регресс я не могу !

Выбор аппаратного метода лечения остаётся за врачом косметологом
Современные IРL-аппараты позволяют работать даже с глубоко залегающим меланином, не рискуя повредить эпидермис
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фото посмотрела
Это Мелазма ( пигментация )
-Можно использовать средства линейки Эуцерин антипигмент
-Также для лечения пигментации используются средства на основе азелаиновой кислоты -крем Скинорен , Азелик 2 раза в день-минимум 3 месяца
-Эффект возникает не быстро , он накопительный
-Утром за 30 минут до выхода на улицу использовать фотозащитные крема -в линейке Эуцерин в утреннем креме есть спф фактор
Если возьмете использование азелаиновой кислоты , отдельно нужен спф крем -его можно взять в линейке Биодерма -
BIODERMA Тонирующий флюид для лица Photoderm SPF50+, оттенок light ( это с тональным эффектом ) или Bioderma крем Photoderm MAX SPF 50

Все аппаратные методики лечения пигментации лучше перенести на осенне зимний период , вне активное солнечное время
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, пожалуйста !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юля
Гипер пигментация может быть из - за дефицитов, верно
Исключите Сибр и Сигр, они могут быть причиной не усвоения железа
Плюс дефициты В12,В9 и Вит С
Хороший препарат для коррекции Витаферр по 1 т в день 3-4 мес
При восстановлении пятна значительно побледнеют или исчезнут совсем
Это будет понятно только на практике
Гарантировать никто не может
Убирать лагером пока не надо
Надо поработать с дефицитом

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружно: пигмент био биодерма 2 раза в день
Утром за 20 мин до выхода на улицу спф 50 биодерма
Хорошая линия от пигментации норева и урьяж
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да нехватка железа может давать такую картину , нужно обязательно его восполнять и параллельно лечить пигментацию -лазер у косметолога и наружно можно использовать крем антипигмент эуцерин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На фоне дефицита железа, может быть проявление пигментации и при восполнение обязательно пигментация пройдёт.
Лазерный пилинги можно делать, аюне вредно, но только не в летний период.
Наружно рекомендую Eucerin сыворотку вечером и Euceran антипигмент с спф50 утром на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц
Обязательно избегайте солнышко или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!