Консультация педиатра /

Манту в 1 год — вопрос №2051539

Здравствуйте. Проходили с годовалым сынишкой диспансеризацию. В итоге нам сделали манту. Причем в пятницу сделали, а в воскресенье сын заболел конъюнктивитом (заразился от старшей сестры). В понедельник рано утром мы пришли показать «пуговку», медсестра как-то странно на мой взгляд её измерила и сказала, что она великовата, написала 12мм. Мы пришли домой я удивилась тому, что краснота от манту значительно сошла и на вид она не больше 8мм (фото прилагаю). Очень переживаю по поводу того, что манту сочли большой. Хочу поинтересоваться, разве 12мм это много для первой манту? Насколько я помню, когда делали манту со старшей дочкой, считалось нормой около 15-16 мм (возможно я что-то путаю). Как теперь быть? Поставят ли с такой пробой манту прививку от кори, краснухи и паротита? На самой крайней фотографии фото самого рубчика.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы правы. В первый год- это вполне нормальный показатель. Это поствакцинальный иммунитет. Прививки ставить можно, нельзя было бы если это была бы БЦЖ.
Клиент
Светлана Геннадьевна, ой, спасибо огромное! Вы меня успокоили!!! А то сестра из прививочного кабинета мне сегодня все настроение испортила, да и напугала честно говоря, говорит, что не больше 10мм должно быть и всё тут. А сын и приболели зубы у него прорезаются в данный момент очень болезненно и все выходные эту «пуговку», то чесал, то мусолил. Спасибо!
Педиатр
Нет, нет, в первые годы она положительная, может быть и до 12-14 мм, в последующие годы постепенно угасает к следующей ревакцинации против туберкулеза. Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю 🙏🏻
Педиатр
Добрый день. Реакция в пределах нормы, никакой гиперреакции у вас нет, не переживайте. Вакцинироваться далее можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Впервые такая реакция при пробе Манту нормальна, не волнуйтесь. Вакцинироваться можно сразу после проверки пробы.