Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье после отравления — вопрос №2051687

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как быть. Нахожусь не в рф, попасть к врачу возможности нет.
Со вчерашнего вечера плохо себя чувствую: ночью врало 2 раза, утром был понос (ела все то же что и муж, у него все норм).
Всю ночь не спала от чувства тошноты. Весь сегодняшний день так же подташнивает, сильная слабость, плюс стало болеть под левым подреберьем.
Ранее такая боль была при избыточном газообразовании. Сейчас живот не вздут, но боль есть. Так же болит спина (если проткнуть спицей место боли спереди, то выйдет она в месте боли сзади).
Я очень боюсь что это приступ острого панкреатита и что нужно бежать к врачу.

Скажите, пожалуйста, как быть?
Какие лекарства и какие действия? Я пью энтерол и энтеросгель. Сегодня ничего не ела только пила сладкий чай. Рвоты не было с ночи, диареи не было с утра.

Заранее благодарю, за помощь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, в левом подреберье нет поджелудочной железы, это точка больше для кишечника характерна.

К лечению можно добавить:
Энтерофурил 200 мг 4 р в день 7 д
Спазмомен по 1т 3 р в день 10 д
Фосфалюгель по 1 пак 2 р в день 10 д

При сохранении симптомов: очно обратиться к специальностц
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, к сожалению, тут я эти лекарства купить не смогу, возможно ли излечение на тех препаратах, что я уже пью? И можно ли мне что-то поесть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по питанию:
Хлебобулочные изделия Сухари из муки высшего сорта.
Мясо, птица, рыба Паровые рубленые изделия (суфле, кнели и др.) из отварных мяса, рыбы или птицы нежирных сортов без сухожилий и кожи. Отварная рыба раз￾решается куском
Супы Супы слизистые из круп на слабом вторичном бульоне с добавлением
кнелей, фрикаделек, яичных хлопьев и протертого мяса
Крупы Протертые жидкие каши на воде или обезжиренном мясном бульоне (ри￾совая, овсяная, манная, гречневая)
Молочные продукты Только свежеприготовленный кальцинированный творог и паровые пу￾динги из него
Яйца Не более 1 шт. в день в виде паровых омлетов, как добавка в блюда или
всмятку
Сладкие блюда и напитки
Кисели, желе из черники, черемухи, спелых груш и других ягод и фруктов, богатых дубильными веществами. Сахар — до 40 г в день. Чай, какао на воде, отвар шиповника, черники, черемухи

Если купить препараты нет возможности, соблюдайте диету, по необходимости- очный осмотр доктора
Клиент
Марина Константиновна, а есть можно уже сейчас?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно, маленькими порциями , не переедать
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое!
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Я вчера доехала до скорой, мне взяли кровь (анализ приложила), сказали не поджелудочная и отпустили выписав парацетамол. А дома я уже перевела анализ а там СРБ 57 при норме 5. Значит есть либо воспаление либо инфекция, парацетамолом тут как спастись? Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно, нужно ли срочно возвращаться домой для лечения? Возможно ли без антибиотика при таком СРБ? Заранее спасибо за ответ. Сижу на чемодане думаю возвращаться ли домой. Только я путешествую на машине и путь обратно дует не быстрым. В панике не знаю что делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
СРБ повышается при вирусных инфекциях. В вашем случае - кишечная
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли слева характерны для кишечника .
Температура у вас какая ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, температура 36,8, но вчера я провела много времени на солнце. Скажите пожалуйста, что мне можно есть и можно ли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кушать можно небольшими порциями .
Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , жирное , копчености , соленья .
Важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
Энтерол , энтеросгель продолжить .
Добавить тримедат 300 мг 2 раза в день ( если есть ношпа можно ее ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас перемерила температуру 37,4. Это говорит о серьезности состояния?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это просто проявление кишечной инфекции .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите стоил ли паниковать и делать узи поджелудочной? Идти за рецептом антибиотика. Сейчас температура 37,7. Мне что-то страшно совсем. Но тут очень все сложно с врачами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температура у вас может быть несколько дней . Основное что смотрим это частота стула , частота рвоты .
Если плохо себя чувствуете , то конечно нужно обратится к доктору очно
Клиент
Екатерина Андреевна, нет не рвоты ни поноса, но я не ела. Тут с доктором плохо. Боль однотонная, не увеличивается. Болит еще спина сзади на этом же уровне.
Я думаю только вызывать ли неотложку? Может это быть приступ острого панкреатита, с которым нельзя медлить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно вызвать бсмп , для осмотра .
Клинику панкреатита вы не описываете .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам , поняла.
Клиент
Екатерина Андреевна, я только из скорой приехала. Взяли анализы крови, сказали что панкреатит нет. Выписали парацетамол. Но я увидела что с-реактивный белок в 57 при норме до 5!
Это может быть при отравлении или тут уже что-то серьезное? Стоит ли быть тревогу и возвращаться на родину для нормального лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срб это белок воспаления , на фоне инфекции он повышается .