Консультация педиатра /

Нет стула 5 дней — вопрос №2051905

Здравствуйте! У ребенка (1г 10мес) в среду рано утром случилось два похода в туалет жидковатым стулом (не каша, но необычный был совсем и очень мягкий еле оформленный), я дала два раза утром и в обед сорбент (по указаной норме) и сегодня уже понедельник (прошло 5 дней), а стула так и нет. Аппетит есть. Вчера и сегодня она вставала в привычную позу для похода в туалет (какая стоя, позыв всегда старается сдержать подавая таз вперед, это давно присутствует, какает обычно 1 в 3 дня, не твердым калом), но ничего так и не вышло. Я поставила ей свечку, но вышло прям с горошинку. Животик вроде бы мягкий, бегала играла весь день. Но 5 дней без стула, это ведь ненормально.. подскажите что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, что кушали эти дни? Пили воды достаточно? Кисломолочное кушали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кушала как обычно (овощи/фрукты и кисломолочка присутствует в рационе) +на гв, воды пьет тоже как обычно. Связываю такой долгий период без стула с приминением сорбента и не знаю что сейчас еще делать. Аптек у нас нет круглосуточных, у нас сейчас уже 22:20, а свечка не помогла..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте.
Если животик мягкий, болей в животике нет тогда ждем до завтра.
Если же присоединятся боли в животике , тогда поставьте микроклизму микролакс.
В рационе давайте больше жидкости 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно дать ребенку Форлакс Бэби 1 пак. утром, натощак до получения регулярного мягкого стула, затем отменить

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Безопаснее поставить клизму 200 мл водой комнатной температуры.
Возможно сорбент спровоцировал уплотнение стула.
До 7 дней всё таки можно подождать, больше поить, прям 600-700 мл в день, и предлагать и фрукты и овощи.
Если же нет, и при отсутствии болей в животе, сделать клизму.
Придавится боль в животе, то показаться хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, она еще не говорит, боюсь пропустить боль в животике.. В целом животик мягкий, но сейчас при засыпании немного крутилась, может ли быть это как то связано..
Педиатр
Может быть всё равно какое-то беспокойство.
Если бы была боль, то ребёнок бы держался за живот, позу пытался бы принять, чтоб её облегчить.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, у нас тут нет круглосуточных аптек, с утра пойду за клизмой. Обычный микролакс?
Педиатр
Лучше водой. Это безопаснее.
Педиатр
Здравствуйте Алена, рекомендую увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сут, вводите по больше фруктов, овощей обогащенные клетчаткой, кисломолочные продукты, минимизируйте хлебобулочные, макаронные изделия, рис. В крайнем случае поставьте микролакс, часто им пользоваться нельзя т.к может вызывать привыкание, при отсутствии положительной динамики на фоне питания, подключите медикаментозное лечение форлакс по 1 пакетику в сут курс 1-3мес. Будьте здоровы!