Консультация маммолога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2051937

Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста,с расшировкой УЗИ. Особенно интересует образование на 12 часах,так как раньше его не было.
Патологические изменения протоковой системы: не выявлены
Диффузные изменения: выявлены, зоны аденоза
Объемные образования: выявлены единичные кисты 2,6-3,8 мм, максимальная 9,2 мм в подсосковой области, на 10 часах очаговое образование 11,4*4,7*10,5 мм, объем 0,38 мл пониженной эхогенности, однородная с четким ровным контуром, аваскулярная, на 12 часах образование 11,3*4,9*8,0 мм, объем 0,23 мл пониженной эхогенности, неоднородное с четким неровным контуром (фибромы)
Регионарные лимфоузлы: расположены в типичном месте, не увеличены
Оценка изменений по шкале BI – RADS: II

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Мария
прикрепите узи полностью к вопросу
есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего это фиброаденомы. Образования более 10 мм должны быть морфологически верифицированы. Вам нужно выполнить трепан биопсию образований при подтверждение доброкачественного процесса продолжить наблюдение. Подозрений в отношение злокачественности нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте ! Описанные по УЗИ образования с большей долей вероятности соответствуют фиброаденомам , это доброкачественное образование! Учитывая размеры более 1 см , требуется верификация , необходимо выполнить биопсию! Дополнительного лечения не требуется , динамическое наблюдение, УЗИ через 6 мес с 5 по 12 день цикла!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
По описанию выявлены доброкачественные образования. Но, любые образования более 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации.
Рекомендую вам пункцию образования с последующим приемом ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3 месяца
+ контроль УЗИ через 6 месяцев.