Консультация гинеколога /

Дюфастон, востановление менструального цикла. — вопрос №2052000

Скажите пожалуйста, врачом подростку назначено с 16 дня цикла пить Дюфастон. Но по обстоятельствам мы не упели начать во время. 17 дня цикла дочь выпила только первую таблетку вечером(так посоветовал знакомый врач) правильно ли?далее принимает без пропусков утро вечер. Насколько это критично? (В прошлом месяце начинали во время. 18 марта она закончила приём таблеток, и через 4 дня менструация началась.)

Возраст: 14

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, препарат окажет свой эффект и на отмену начнётся менструация
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а нам нужно допить последние три таблетки которые остануться? Если нам сказано принимать 10 дней. Надо было с 6 апреля. Но мы начали с 7 апреля вечер.
Гинеколог
Да нужно допить Если сейчас не начались кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, поняла. Даже если сегодня 10 день всё-равно допиваем таблетки.
Гинеколог
Да, всё принимаете по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день,ничего критичного не случилось
Сейчас продолжайте приём Дюфастона 2 раза в сутки через равные промежутки времени , в течение 10 дней
На его отмену начнётся менструация.

Препарат ,конечно,гормональный ,но это не контрацептив ,так что пропуск в один день сильно не скажется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Это не критично, нужно продолжать принимать, курс такой же 10 дней по 2 таблетки в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это все нормально, не переживайте!