Консультация хирург-стоматолога /

Сильное воспаление на десне бабушки — вопрос №2052185

Добрый день!
Бабушке 88 лет, не ходячая, несколько дней назад разболелся зуб, на зубе кариес, давали обезболивающие, сегодня увидела большую шишку около зуба с белым наполнением с одной стороны и небольшую с другой. Слабость, болит зуб. Прошу посмотреть по фото что это такое и что делать?

Возраст: 87

Хронические болезни: Гипертания, сердечная недостаточность

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. От воспалительного процесса у корней зуба,образовался свищевой ход,через который выходит гнойное содержимое . Зуб надо удалять и не затягивать с этим ,чем более наболевший зуб и сильнее воспаление,тем тяжелее переносится удаление и дольше идет заживление лунки.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
это десневой абсцесс, учитывая сложность транспортировки, речь о лечении( лечение обычно без гарантии) не идёт, удаление. А вот соц.такси Вас повезёт до поликлиники стоматологической или хирург с медсестрой на дом приедут( раньше было повсеместно, сейчас "вызова" мало где есть, это нужно уточнить в мед.учреждении, к которому прикреплены по ОМС).
Подоскать и мазать бессмысленно , не поможет